Матч Кыргызстан-Мьянма стал историческим для отечественного футбола

/ СпортRSS

Футболисты Кыргызстана разгромили Мьянму с рекордным счетом – 7:0

11 октября 2019 05:37    Просмотров: 7339

Елена Иванченко, © News-Asia

Накануне, 10 октября стартовал второй раунд квалификации Чемпионата мира по футболу 2022 и Кубка Азии 2023. Национальная сборная Кыргызстана встретилась с командой Мьянмы на стадионе имени Долена Омурзакова в Бишкеке. Матч завершился разгромной победой кыргызстанцев с рекордным счетом за всю историю –7:0.

Кыргызстанская сборная неудачно стартовала в отборочном турнире, проиграв соперникам из Таджикистана, и потеряв три очка. Игру с Мьянмой футболистам надо было выигрывать обязательно, и в частности улучшать разницу забитых и пропущенных мячей в таблице. С первых минут кыргызстанцы бросились атаковать и результат не заставил себя ждать. Два быстрых гола на 5-й и 10-й минутах забил полузащитник сборной КР Эдгар Бернхардт. Бирманцы предприняли попытку перехватить инициативу и даже заработали угловой, но быстро упустили мяч. На 20-й минуте третий гол кыргызстанской команде принес Алимардон Шукуров. Спустя 6 минут отличился еще один игрок КР Гулжигит Алыкулов – 4:0. На 40-й минуте Мьянма создала единственный опасный момент, однако отлично сработал голкипер Павел Матяш. Первый тайм завершился красивым голом капитана сборной КР Валерия Кичина, дальний удар которого отправил мяч точно в ворота бирманского голкипера Кьяю Зин Фьо – 5:0.

Во втором тайме футболисты Мьянмы стали немного активнее и на 70-й минуте имели возможность забить, если бы не надежный сейв Матяша. Кыргызстанцы сразу же пошли в контратаку и спустя минуту Шукуров оформил дубль – 6:0. На 86-й минуте бирманцы нарушили правила в своей штрафной площади, за что судья назначил пенальти. Пробил 11-метровый Эдгар Бернхардт, став автором хет-трика – 7:0. В оставшееся время ситуация не изменилась. Таким образом, счет матча стал новым рекордом в истории отечественного футбола. Предыдущий максимальный результат – 6:0 – Кыргызстан показал в далеком 1997 году 13 июня в матче против сборной Мальдив.

Параллельно в группе «F» сборная Японии разгромила Монголию со счетом 6:0 и с 6 баллами поднялась на первую строчку турнирной таблицы. Следом расположилась команда Таджикистана, которая также заработала 6 очков, но пока уступает японцам в разнице мячей. Победа Кыргызстана принесла 3 очка и позволила на этом раунде опередить монголов. Замыкает список команда Мьянмы, которая пока не смогла набрать ни одного балла.

Следующие матчи пройдут 15 октября: Кыргызстан встретится с Монголией, а Япония сыграет с Таджикистаном.