четверг, 28 марта 2024
12-летний футболист из Казахстана стал чемпионом онлайн-турнира

Народный репортер

Напишите нам

/ СпортRSS

12-летний футболист из Казахстана стал чемпионом онлайн-турнира

12-летний футболист из Казахстана стал чемпионом онлайн-турнира

15 декабря 2020 07:53    Просмотров: 6875

Свои коррективы 2020-й год внёс в жизнь каждого. Глобальная пандемия заставила поменять множество планов, в том числе и в организации спортивно-массовых мероприятий международного уровня. Часть из них была отменена или перенесена на неопределённый срок, но некоторые выбрали новые форматы. Организаторы Международной детской социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы» переосмыслили сложившийся на протяжении семи сезонов подход и в 2020-м году все мероприятия для детей провели полностью онлайн.

«Так как эпидемиологическая ситуация не позволила проводить мероприятия в очном режиме, – рассказывает Владимир Серов, глобальный директор программы «Футбол для дружбы», – было необходимо найти способ поддержать ребят со всего мира (география проекта – 211 стран и регионов – прим. авт.) в их стремлении продолжать общение, предоставив возможность играть вместе в футбол, не выходя из дома. Для восьмого сезона программы был создан многопользовательский футбольный симулятор Football for Friendship World, где состоялся Всемирный онлайн-чемпионат по «Футболу для дружбы»».

«Футбол для дружбы» уже восемь лет объединяет детей из разных стран мира, увлекающихся футболом, юных журналистов 12-15 лет, которые освещают события проекта и учатся основам этой профессии, футбольных тренеров, которые готовы делиться своим опытом и повышать квалификацию, а также спортивных функционеров, которым небезразлично развитие детского спорта.  

В мероприятиях «Футбола для дружбы» в текущем году приняли участие более 1 миллиона человек, среди них юные участники из 104 стран мира. Казахстан был представлен сразу четырьмя участниками: тремя Юными футболистами - Алдияром Нургали, Асланбкеом Маратом, Алинуром Габиденулы и Юным тренером Ерболом Ербекеем. Один из них 12-летний футболист Алинур стал победителем Всемирного онлайн-чемпионата по «Футболу для дружбы» в составе команды Granular Salamander и в следующем году поедет на Финал Лиги Чемпионов в Стамбул.

 Когда Алинуру было пять, родители отдали его в футбольную секцию, сейчас этот вид спорта – приоритет для него. Он воспитанник казахской футбольной академии «Астана», а его самая заветная мечта – выиграть Чемпионат мира по футболу в составе национальной сборной.

О своём участии в Восьмом сезоне Международной детской социальной программы «Футбол для дружбы» юный футболист рассказывает следующее: «В онлайн-лагере проекта я узнал, как просто обрести новых друзей, как важно уважать не только товарищей по команде, но и соперников. Мы много обсуждали вместе с ребятами важные жизненные ценности», а также добавляет мнение об игре F4F World, в которой он достиг потрясающих результатов: «Мне понравилось качество анимации и разные режимы в игре. Также у персонажей классные причёски и ещё есть суперспособности. Это делает игру увлекательной. С удовольствием буду продолжать в неё играть в свободное время».  

На групповом этапе команда Алинура забила 30 голов, что позволило выйти в плей-офф и уже там уверенно обыграть всех своих соперников. В борьбе за главный трофей соревнований c разгромным счётом 6.0 – (-3.0) Granular Salamander оформила триумф над командой Okapi и получила билеты на финал Лиги Чемпионов УЕФА 2021, который пройдёт в Стамбуле.  

В составе команды-чемпиона также были ребята из других стран: Адриана из Боснии и Герцеговины, Анна из России, Михаил из Латвии, Хамза из ОАЭ, а Юным тренером этой сборной стал Мухаммед из Турции. Онлайн-чемпионат проходил по необычным правилам, где в игре учитываются не только забитые голы, но также спасённые вратарём голевые моменты или нарушения правил, поэтому порой счет в матчах бывает минусовым, как в финальном поединке. Команды F4F eWorld Championship были названы в честь редких краснокнижных животных, чтобы обратить внимание мира на эту проблему.  

«Я был так счастлив, эмоции просто захлёстывали меня. Мои родители тоже очень рады. Эта победа – настоящий подарок для моего отца, так как она совпала с его днём рождения. После финала я написал своему тренеру Ярославу Юрьевичу, что стал чемпионом онлайн-турнира, он также похвалил и сообщил эту радостную весть моей футбольной команде. Друзья стали поздравлять и даже подшучивать, мол, можно ли взять автограф, а также теперь они просят взять их с собой на Финал Лиги Чемпионов», - делится своими эмоциями от победы Алинур. 

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 марта 2024 12:48

В Москве прошел международный турнир по бальным танцам

Международный турнир по спортивным бальным танцам “Большой приз Динамо - 2024”, прошёл в Москве - Россия, 8-10 марта 2024 год

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

О стране