вторник, 23 апреля 2024
Российские спортсмены не смогут выступать под национальным флагом до 16  декабря 2022 года

Народный репортер

Напишите нам

/ СпортRSS

Российские спортсмены не смогут выступать под национальным флагом до 16  декабря 2022 года

Российские спортсмены не смогут выступать под национальным флагом до 16 декабря 2022 года

19 декабря 2020 00:34    Просмотров: 8199

Елена Сташкина, © News-Asia

Спортивный арбитражный суд в Лозанне вынес решение по спору между Россией и Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), который начался после того, как у экспертов вызвали  подозрения допинг-тесты россиян, полученные с января 2012 по август 2015 года. В ВАДА предположили, что в этот период пробы спортсменов, в которых были обнаружены запрещенные препараты, регулярно заменяли чистыми, и запустили процедуру лишения Российского антидопинового агентства (РУСАДА) статуса соответствия антидопинговому кодексу. Позже ВАДА решило отстранить российских спортсменов от участия в крупных международных соревнованиях на 4 года.

В ходе проверки эксперты ВАДА заявили о найденных в России нарушениях. Российская сторона обжаловала решение о четырехлетнем отстранении спортсменов от выступления под своим флагом в арбитраже и теперь под своим флагом россияне не смогут выступать только 2 года, до 16 декабря 2022 года. До этого времени они смогут участвовать в Олимпийских и Паралимпийских играх, и в чемпионатах мира только под нейтральным флагом и при выполнении определенных условий с сдачей дополнительных тестов на допинг. Порядок отбора для спортсменов при этом не изменится, он будет идти так же по правилам, установленным каждой из спортивных федераций.

Кроме того, РУСАДА должно выплатить по решению Спортивного арбитражного суда в Лозанне компенсацию ВАДА в размере 1,27 млн долларов США – это расходы, которые понесли в ВАДА, проводя расследование того, насколько качественно  и достоверно исследуются на допинг пробы российских спортсменов и не подменяются ли они.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 апреля 2024 18:09

В столице пройдет весенний забег «Jaz Demi»

В городе Бишкек, 14 апреля от мемориального комплекса «Аска-Таш» стартует полумарафон «Jaz Demi». Маршрут забега будет пролегать традиционно по аэропортинской трассе.

10 марта 2024 12:48

В Москве прошел международный турнир по бальным танцам

Международный турнир по спортивным бальным танцам “Большой приз Динамо - 2024”, прошёл в Москве - Россия, 8-10 марта 2024 год

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

О стране