четверг, 28 марта 2024
В парламенте Киргизии открыли молельную комнату для депутатов-мусульман

/ ОбществоRSS

В парламенте Киргизии открыли молельную комнату для депутатов-мусульман

23 июня 2011 17:34    Просмотров: 10307

Игорь Барков, © News-Asia

Сегодня в киргизском парламенте (Жогорку Кенеше) при участии спикера ЖК КР и других высокопоставленных лиц состоялась церемония открытия молельной комнаты для верующих депутатов, настоявших несколько месяце назад на реализации этого проекта.

Комната эта расположилась в подвале парламента. Церемония открытия сопровождалась массовой молитвой и чтением намаза, в котором приняли участие порядка 100 человек (из них 20  депутаты ЖК, и 80 - сотрудники аппарата парламента и администрации президента переходного периода). По мнению верующих мусульман-депутатов во главе с парламентарием Турсунбаем Бакиром уулу, молельная комната (называемая в народе намазкана) облегчит правоверным мусульманам исполнение своего государственного долга.

К слову, такая активная пропаганда веры в светском государстве, подразумевающем под собой отсутствие взаимосвязи между религией и властью, стала нормой для государственных ведомств. Так, несколькими месяцами ранее все в том же парламенте депутаты совершили «кровавый» обряд  нардепы зарезали семь баранов на территории парламента. Объяснили выходку парламентарии тем, что жертвоприношение должно избавить киргизский Белый дом от злых духов. Кроме того, практически ежедневно Жогорку Кенеш окуривается благовониям. Обряд этот совершают женщины-депутаты, опять-таки, чтобы не допустить в парламент «нечисть».

Отметим, что в знак протеста коллеги правоверных мусульман-депутатов выступили с ответным шагом - направили письменную просьбу спикеру Кельдибекову об открытие комнаты тенгрианства и истинных кыргызских традиций в здании Жогорку Кенеша. (Для справки: Тенгрианство - древнетюркский монотеистический культ неба с элементами шаманизма, оформившийся ко времени Тюркского каганата). Инициатором письма выступила депутат Ширин Айтматова  дочь всемирно известного писателя Чингиза Айтматова.

- Налицо исламизация парламента, где все с монголоидным типажом лица бухают и кушают колбаски, а потом при журналистах в намазкане молятся, - отозвалась Ширин Чингизовна об открытии намазканы на своей страничке в Твиттере.  - Это моя страна тоже! И я просто так ее не отдам исламистам! Тем более, водочно-колбасным бородачам, разливающим водку из белых чайников! Пусть «парламентские мусульмане» с лжедетектором докажут, что не пьют алкоголь, не едят колбасу и не спят с несовершеннолетними! Я думаю, что мой отец был бы в шоке, если бы узнал, что в парламенте открыли намазкану. Эх, прощай, светское государство!

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.