суббота, 20 апреля 2024
Казахские националисты самовольно переименовали улицы

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Казахские националисты самовольно переименовали улицы

Казахские националисты самовольно переименовали улицы

13 апреля 2012 10:53    Просмотров: 11206

Мария Индина, © News-Asia

О том что улицы Павлодара «поменяли» свои названия стало известно после того как в социальную сеть Facebook выложили видеоролик, где группа молодых людей меняет старые адресные указатели на новые.

Суть «сюжета» под названием «Акция казахских националистов в Павлодаре» сводится к простому действию: молодые люди «переклеивают» таблички с названиями улиц с русскими фамилиями на аналогичные - но с казахскими.

Так, улице имени русского полководца Михаила Кутузова неизвестные дали имя Машхур Жусупа, улицу, которая названа в честь павлодарца, Героя Советского Союза Канаша Камзина в Абая, а улица Короленко стала носить имя акыны Бухар Жырау. Примечательно, что в комментариях к ролику, размещенному на видеохостинге Youtube блогеры неоднозначно восприняли инициативу:

« Во-первых, акция сама по себе идиотская - что они хотели этим доказать, чего добиться? Во-вторых, кто им дал право прикасаться к табличкам с именем, к примеру, Героя Советского Союза Канаша Камзина? Это Герой, это человек, который сражался за нашу свободу, уж простите за пафос, но так и есть. Учите историю, чтите память...»

«Вот такие выходки позволяют себе махровые казахские нацисты в Павлодаре, причем безнаказанно. В последнее время в Казахстане стал, заметен рост примитивного казахского национализма, который все больше и больше ощущается другими народами республики».

По сообщению BNews.kz, со ссылкой на пресс-службу Департамента внутренних дел Павлодарской области, полицейские разыскивают группу молодых людей, которые непосредственно участвовали в данной акции.

Как сообщили в ономастической комиссии Павлодара, они не имеют ничего против таких выдающихся людей Казахстана, как Машхур Жусуп, Бухар Жырау, Абай. Однако в ведомстве подчеркнули, что решения о переименовании городских улиц принимаются исключительно ономастической комиссией. Все остальные действия считаются незаконными.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране