вторник, 19 марта 2024
Узбекистан и Таджикистан договорились о дате восстановления авиасообщения

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Новости компанийRSS

Узбекистан и Таджикистан восстанавливают авиасообщение

Узбекистан и Таджикистан восстанавливают авиасообщение

24 марта 2017 17:20    Просмотров: 9948

Елена Сташкина, © News-Asia

В Узбекистане идут последние приготовления к запуску национальной компанией «Узбекистон Хаво Йуллари» («Узбекские авиалинии», прим.авт.) нового маршрута. 4 апреля возобновляется авиасообщение между узбекским Ташкентом и таджикским Душанбе, утерянное почти 25 лет назад в связи с гражданской войной в Таджикистане в 1992 году.

Благодаря тому, что двусторонние отношения между государствами складывались достаточно сложно, после окончания военного противостояния оно так и не было восстановлено. Речь о необходимости возвращения воздушного сообщения зашла более чем через двадцать лет - в Душанбе в ходе заседания межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в ноябре 2016 года. Согласно протоколу о сотрудничестве, подписанному по итогам переговоров главами транспортных ведомств РТ и РУз, авиарейс Душанбе-Ташкент-Душанбе должен осуществляться два раза в неделю с первой половины 2017 года посредством авиакомпаний «Сомон Эйр» и «Узбекистон Хаво Йуллари». Запуск первого рейса по данному направлению планировался на январь 2017 года, позже он был перенесен на 20 февраля, даже была открыта онлайн-продажа билетов. Однако потом первый заместитель генерального директора таджикской авиакомпании «Сомон Эйр» Алишер Рустамов заявил, что запланированный на 20 февраля первый регулярный авиарейс Душанбе - Ташкент - Душанбе не состоится из-за отказа международного аэропорта Ташкента принять рейс. Сторона Узбекистана обвинила в свою очередь таджикских коллег в том, что они слишком поздно предоставили документы, необходимые для организации рейса. В «Сомон Эйр» провели расследование и уволили всех виновных в столь крупном нарушении, включая Рустамова, по чьей вине фактически едва не разгорелся международный скандал. В результате дата первого рейса снова была перенесена – уже на апрель.

В настоящее время все формальности улажены, и обе авиакомпании, участвующие в перевозках по этому рейсу, предлагают своим клиентам билеты по маршруту Ташкент - Душанбе - Ташкент с временем отбытия в 7.20 утра. Рейсы будут совершаться дважды в неделю - по вторникам и субботам.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 апреля 2020 12:16

Таджикистан отправит в Италию 11 миллионов медицинских масок

По словам руководителя отдела легкой промышленности министерства промышленности и новых технологий Таджикистана Абдурауфа Пулодова, сейчас их промышленное предприятие в день производит 20-25 тысяч медицинских масок из отечественной хлопчатобумажной ткани

04 февраля 2020 11:06

Новый авиарейс связал столицы Таджикистана, Кыргызстана и Ирана

Иранская авиакомпания Varesh Airlines будет осуществлять полеты один раз в неделю, полет длится чуть более 2 часов

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.