пятница, 29 марта 2024
Россия усиливает свои военные базы в Кыргызстане и Таджикистане

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Актуальная темаRSS

Россия усиливает свои военные базы в Киргизии и Таджикистане

Россия усиливает свои военные базы в Киргизии и Таджикистане

07 июня 2017 14:21    Просмотров: 10709

Владимир Банников, © News-Asia

В ближайшее время Россия изменит планы в отношении численности воинского контингента и вооружения в Центральной Азии и усилит военное присутствие на военных базах в Канте в Киргизии и в Таджикистане на 201-й военной базе  в связи с увеличением угрозы с сирийско-афганского направления.  Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на совещании министров обороны стран ШОС, которое прошло в столице Казахстана Астане.

- Минобороны России принимает меры по противодействию переносу террористической активности из Афганистана в Центрально-Азиатский регион. В этих целях повышаем боевую готовность российских военных баз в Таджикистане и Киргизии, оснащаем их современным вооружением и военной техникой, - отметил чиновник. - С этой же целью оказывается помощь вооруженным силам центрально азиатских государств, уделяется большое внимание совершенствованию их боевых возможностей.

Так же Шойгу рассказал о том, что в целях повышения боеготовности осенью 2017 года в Таджикистане планируется провести масштабные военные антитеррористические учения, где примут участие военные всех стран-участниц ОДКБ.

Отметим, что таким образом республики Центральной Азии перестраховываются от возможных негативных последствий «передела» территории Афганистана между двумя группировками МТО, запрещенными в России и за рубежом – ИГ (ДАИШ) и «Талибан». «Талибану»  не нужна экспансия за афганские пределы, в то время как оппоненты их собираются создавать халифат, куда войдет и ряд государств ЦА.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Евгений 08 июня 2017 12:49

Присутствие Российских военных в странах Центральной Азии обеспечивает безопасность региона в целом. В рамках ОДКБ выстроена надежная система безопасности народам региона.

Арлан 07 июня 2017 19:12

Российские базы в Канте в Киргизии и в Таджикистане на 201-й военной базе это гарант нашей безопасности...

Другие новости

04 декабря 2023 16:34

Саудовская Аравия проспонсирует строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане

Общая стоимость соглашения составляет 100 млн долларов и полностью финансируется за счет средств льготного кредита Саудовского фонда развития.

13 октября 2023 17:42

В Таджикистане завершилась рекультивация урановых хвостохранилищ «Табошара»

Во времена СССР предприятие входило в число самых старых крупных месторождений по добыче урана. Рекультивацией остатков здания и отвала фабрики бедных урановых руд и четырех урановых хвостохранилищ занимались специалисты «Росатома».

Обзоры

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.