пятница, 19 апреля 2024
В таджикских школах начнут службу по контракту учителя из Дагестана

Таджикистан / ОбществоRSS

В Таджикистане будут преподавать по контракту учителя из Дагестана

03 июля 2017 14:01    Просмотров: 9440

Елена Сташкина, © News-Asia

В Таджикистане решили восстанавливать систему образования с помощью приглашенных учителей по контракту в президентские лицеи. После двусторонних переговоров на высшем уровне Совет Федерации РФ выслал письмо с просьбой о сотрудничестве в этом направлении в Министерство образования и науки Дагестана. Чиновники уже объявили набор для педагогов разных специальностей, жалеющих поработать по контракту по системе «все включено» в центральноазиатской республике – Таджикистану требуются учителя русского языка, математики, химии, физики, биологии, информатики со стажем педагогической работы не менее пяти лет.

Договоренность стала следствием визита в РТ главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в начале мая. После встречи с коллегой Эмомали Рахмоном  Абдулатипов рассказал журналистам о том, что президенты договорились сотрудничать в развитии науки и в вопросах развития русского языка.

- Много внимания было уделено и вопросам изучения русского языка. Российское посольство по-прежнему считает необходимым строительство русских школ в Таджикистане. Такое указание уже дано Владимиром Путиным. Должно быть построено около 26 таких школ. Мы также затронули возможность направления в Таджикистан 50 учителей русского языка. Я знаю, что таджикские семьи хотят, чтобы их дети изучали русский язык, - отметил он.

И поэтому для учителей из другой страны Таджикистан согласен предоставить все условия. На время  работы российских учителей обеспечат жильем, необходимыми бытовыми условиями, зарплатой на среднем по стране уровне (около 14 тыс. рублей) и компенсацией затрат на дорогу. А Минобрнауки РФ заключит с добровольцами еще один трудовой контракт, по условиям которого им гарантируется дополнительная зарплата в размере 60 тысяч рублей, медстраховка, а также расходы на транспортировку багажа. Срок командировки составляет год, при успешном ее прохождении сотрудник сферы образования может рассчитывать на ее продление. При этом рабочее место на родине он не теряет.

Отметим, что последний срок подачи заявок в Минобрнауки РД истекает 5 июля 2017 года. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте ведомства.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра