пятница, 19 апреля 2024
Самыми щедрыми в Центральной Азии признаны жители Узбекистана и Таджикистана

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Страны Центральной Азии в мировом рейтинге благотворительности: кто самый щедрый?

Страны Центральной Азии в мировом рейтинге благотворительности: кто самый щедрый?

15 сентября 2017 13:37    Просмотров: 11386

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Международный благотворительный фонд Charities Aid Foundation (CAF) подвел итоги мирового рейтинга благотворительности World Giving Index 2017, в ходе которого были опрошены 146 тысяч человек со всего мира. В топ – 50 лидеров из 139 стран мира удалось войти Узбекистану и Таджикистану.

Исследование, проводимое ежегодно с 2010 года, показало, что самые сочувствующие чужим бедам в Центральной Азии  жители Узбекистана - страна заняла в рейтинге 38 место, однако, по сравнению с прошлым годом, рейтинг щедрости значительно упал – 27 позиций вниз. На 51 строчку спустилась и Киргизия, заняв 85 место – теперь лишь 30 % жителей готовы совершать благие поступки. Опередили киргизстанцев жители Таджикистана (50 – е место) и Туркменистана (69 – е место). Братья – казахи отстали на 2 позиции, заняв 87 – ю строчку. Во время исследования жители отобранных стран отвечали на три вопроса: жертвовали ли они деньги на благотворительность в последнем месяце, занимались ли волонтерской деятельностью и  помогали ли нуждающемуся в помощи незнакомому человеку? Стоит отметить, что потраченное на помощь время и размер пожертвований не учитывались.

Мировым лидером признали Мьянму, в которой 91 % населения совершает пожертвования. На второй и третьей строчках оказались Индонезия и Кения. В Европе же, по данным рейтинга, желающих помочь ближнему стало гораздо меньше.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.