четверг, 28 марта 2024
В Таджикистане определили порядок проведения похоронных церемоний

Народный репортер

Напишите нам

ТаджикистанRSS

Таджикистанцам запретят плакать на похоронах?

Таджикистанцам запретят плакать на похоронах?

26 сентября 2017 12:55    Просмотров: 8609

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В Таджикистане издали «Положение о проведении траурных церемоний», согласно которому на похоронах запрещается громко рыдать, сыпать землю на голову и рвать волосы. Тираж инструкции – полмиллиона экземпляров.

Запрет касается и профессиональных плакальщиц – их отныне приглашать на похороны нельзя. Помимо этого, не разрешается рвать на себе одежду и царапать лицо. Родственникам разрешено плакать, но негромко. Порядок проведения похорон определил Комитет по делам религий совместно с Советом улемов и Центром исламоведения Таджикистана, однако пока документ носит лишь рекомендательный характер, но, если поправки в закон о регулировании традиций и обрядов все – таки внесут, порядок проведения печальной церемонии станет обязательным. Документ коснулся обязанностей могильщика и человека, омывающего тело усопшего – их обязанности должны выполнять родственники в присутствии уполномоченных лиц. Нельзя будет и оставаться в доме покойника – это право имеют только дети и близкие родственники. Традиционный «траурный» цвет тоже оказался под запретом – женщинам разрешили облачаться в траурную одежду синего цвета.

После похорон не рекомендуется много времени сидеть в доме покойного с целью выражения соболезнований. Не разрешается и убой скота с предложением угощений, а также обряды «третьего дня», «сорокового дня» и «годовщины».

Фото:nur.kz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

08 марта 2024 13:03

Российские военнослужащие поздравили женщин Таджикистана

Военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, провели праздничную акцию, приуроченную к Международному женскому дню.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.