четверг, 28 марта 2024
Нужна ли Таджикистану интеграция с ЕАЭС?

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ЭкономикаRSS

Нужна ли Таджикистану интеграция с ЕАЭС?

Нужна ли Таджикистану интеграция с ЕАЭС?

06 апреля 2018 10:43    Просмотров: 13822

Источник: Содружество

В январе 2018 года свое трехлетие отметил Евразийский экономический союз. За небольшой период времени государства-члены достигли значительных успехов по целому ряду различных макроэкономических показателей. Неизменным остается только численный состав государств-членов. Кыргызстан стал последним государством, вступившим в ряды ЕАЭС в конце 2015 года. В тоже время список так называемых государств-кандидатов, изъявивших свое желание примкнуть к союзу, постоянно растет.

Вопрос вступления Таджикистана в состав ЕАЭС рассматривается правительством страны с 2014 года, однако окончательного решения о вступлении так и не последовало. Недавно правительство страны поручило профильным ведомствам провести всесторонний анализ вопроса присоединения страны к ЕАЭС. В ходе анализа основным пунктом станет рассмотрение существенных изменений в таджикской экономике с момента вступления страны в ЕАЭС. Тем не менее, социологические опросы показывают, что процент граждан Таджикистана, заинтересованных во вступлении страны в данную международную организацию, падает: 73% в 2015 году до 60% в 2017 году.

Кроме того, нерешимость правительства Таджикистана подогревается западными средствами массовой информации. Большинство иностранных таблоидов и экспертов рассматривают организацию в качестве инструмента для продвижения российских внешнеполитических интересов, а не в качестве международной организации способствующей экономическому росту ее членов. Однако, поддерживаемая западом риторика о заинтересованности Москвы в контроле над слабыми экономиками стран Центральной Азии не имеет под собой никаких обоснований. В то время как организация может «похвастаться» своими результатами.

Ярким примером экономического роста является Кыргызстан. Продукция, производимая странами Центральной Азии, практически однообразна, что в значительной мере не способствует развитию товарооборота в регионе. Однако вступление страны в ЕАЭС открыло доступ к новым рынкам сбыта продукции. Кроме того, отменен таможенный контроль на границах с близлежащими странами членами-союза. Более того, была полностью решена насущная для стран Центральной Азии проблема трудовой миграции в Российскую Федерацию. Действующие в рамках ЕАЭС протекционистские меры в отношении трудовых мигрантов из Кыргызстана, Армении и других членов организации уровняли в правах с гражданами РФ в плане трудоустройства со всеми вытекающими из этого последствиями. Стоит отметить, что это в значительной степени повысило конкурентоспособность рабочих кадров из РК в сравнении с мигрантами из Таджикистана. Еще одним плюсом для экономики Кыргызстана стала система распределения ввозных таможенных пошлин внутри ЕАЭС. За 6 месяцев 2016 года это принесло в экономику страны 160 млн долларов.

Членство Таджикистана в ЕАЭС придаст импульс реиндустриализации экономики страны. Кроме того, для Таджикистана с его внешнеэкономическим долгом в 2,8 млрд долларов финансово-экономическая помощь стран-членов ЕАЭС может стать важным, если не единственным источником ресурсов развития, не отягощенным нежелательными рисками и обременительными для республики обязательствами.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 октября 2022 13:03

Таджикистан активнее всего сотрудничает с Москвой, Красноярским краем и Свердловской областью

Торгпредство России в республике подвело итоги партнерства за 9 месяцев. В целом с Душанбе и регионами за это время поработали 67 субъектов РФ.

12 октября 2021 07:27

Таджикистану дают грант в размере 3 млн долл. США на борьбу с COVID-19

Проекты ЕФСР, направленные на борьбу с COVID-19 и его последствиями, готовятся к реализации в Республике Армения и Кыргызской Республике.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.