пятница, 29 марта 2024
Евросоюз выделит еще 10 млн евро на борьбу с радиоактивными отходами Центральной Азии

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Евросоюз выделит еще 10 млн евро на борьбу с радиоактивными отходами Центральной Азии

Евросоюз выделит еще 10 млн евро на борьбу с радиоактивными отходами Центральной Азии

14 ноября 2018 09:42    Просмотров: 7454

Елена Короткова, © News-Asia

Европейский союз выделит еще 10 млн евро на борьбу с радиоактивными отходами в Центральной Азии - на территории Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Об этом стало известно по итогам  международной донорской конференции по реабилитации урановых хвостохранилищ региона, завершившейся на минувшей неделе. Таким образом, сумма затрат ЕС на уменьшение негативных последствий нахождения урановых захоронений на территории республик и улучшение условий жизни на объектах уранового наследия составит 26 млн евро - ранее были выделены еще 16 млн евро, которые управляются ЕБРР.

- ЕС играет ведущую роль в реализации программы по реабилитации урановых объектов в Центральной Азии. Более 10 лет велись предварительные исследования в указанных трех странах, а именно – подготовка технико-экономического обоснования и оценка воздействия предстоящих работ на окружающую среду. Было выделено 14 млн евро на эти исследования, проведенные совместно с правительствами стран региона, Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и Программой развития ООН (ПРООН). Следующая фаза программы – непосредственная реабилитация урановых объектов, поддержанная правительствами трех стран - Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана - и требующая немедленного старта работ. По оценкам специалистов, в регионе имеется более 1 млрд тонн ядовитых отходов уранового производства, представляющих угрозу для населения и окружающей среды, - отмечают в представительстве Евросоюза в Кыргызстане.

В программу входят семь объектов, которые в скором времени могут начать способствовать загрязнению Ферганской долины. Это Мин-Куш, Шекафтар и Майлуу-Суу в Кыргызстане, Дегмай и Истиклол в Таджикистане, а так же Чаркесай и Янгиабад в Узбекистане.

Отметим, что суммы в 26 млн евро недостаточно для полного решения проблемы. В мае 2018 года на тематической конференции в Бишкеке депутат Европарламента Мишель Ривази привела данные о том, что на рекультивацию радиоактивных хвостохранилищ в регионе требуется 70 млн евро. Таким образом, ЕС и мировое сообщество покроют необходимую сумму только на треть, сами же республики изыскать средства в своих бюджетах для покрытия остальных затрат не в состоянии.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

08 марта 2024 13:03

Российские военнослужащие поздравили женщин Таджикистана

Военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, провели праздничную акцию, приуроченную к Международному женскому дню.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.