четверг, 28 марта 2024
Женщин и девушек в Душанбе будут защищать от харрасмента и хамства

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Женщин и девушек в Душанбе будут защищать от харрасмента и хамства

Женщин и девушек в Душанбе будут защищать от харрасмента и хамства

11 февраля 2019 09:48    Просмотров: 8202

Елена Сташкина, © News-Asia

В муниципалитете таджикской столицы отреагировали на обращение к мэру Рустаму Эмомали, поступившее в середине 2018 года от душанбинок, жаловавшихся на хамство, оскорбления, мат и харрасмент со стороны мужской части населения. По законодательству республики, домогательство в форме оскорбительных высказываний, приравнивается к мелкому хулиганству и женщина, столкнувшаяся с ним, может обратиться  в правоохранительные органы с заявлением. Наказанием может быть как штраф, так и временное заключение, и выполнение общественных работ от 5 до 15 суток. Однако  останавливает это далеко не всех желающих сказать пошлые или нецензурные слова в адрес девушки или женщины, ощупать ее, потереться об соседку в общественном транспорте, посвистеть, облить водой или преследовать понравившуюся девушку до дома на машине.

Факт правонарушения не всегда возможно доказать, да и менталитет таджикских женщин не позволяет обратиться в суд с жалобой на мужчину по такому поводу. Однако терпению таджикских женщин пришел конец. В августе 2018 года - уже после обращения в муниципалитет группы душанбинок - был создан первый крупный прецедент в том направлении. Журналистка Радио «Озоди» Афсона Акобиршо подала на оскорбивших ее по дороге на работу строителей в суд, написав заявление в ОМВД района Исмоили Сомони, оказавшееся безрезультатным. После чего она обратилась напрямую в МВД РТ с жалобой уже и на отделение милиции.
Жалоба была направлена в суд Исмоили Сомони, по статье 460 Кодекса об административных правонарушениях  РТ «Мелкое хулиганство». Нарушители порядка вынуждены  были уплатить штраф в размере 350 сомони ( 37 долларов США, авт) каждый. Ее примеру последовал целый ряд жительниц столицы Таджикистана.

Теперь установить факт домогательства и оскорбления будет проще. По решению градоначальника, выделены средства на установку в городской черте 250 камер видеонаблюдения, которые будут фиксировать домогательства и иные противоправные действия в адрес девочек, девушек и женщин в Душанбе. Кроме того, по его поручению, представители МВД РТ на местах должны фиксировать жалобы на домогательства и принимать решительные меры. Доказательством домогательства или оскорбления может послужить фото и видео, снятые не только камерами муниципалитета, но и самими жертвами. Если же любитель приставать к женскому полу будет пойман на правонарушении второй раз - против него могут возбудить уголовное дело.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

08 марта 2024 13:03

Российские военнослужащие поздравили женщин Таджикистана

Военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, провели праздничную акцию, приуроченную к Международному женскому дню.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.