четверг, 28 марта 2024
Перестрелка на кыргызско-таджикской границе – есть погибший и раненые

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

Перестрелка на кыргызско-таджикской границе – есть погибший и раненые

Перестрелка на кыргызско-таджикской границе – есть погибший и раненые

16 сентября 2019 17:52    Просмотров: 8715

В Государственной пограничной службе КР отмечают, что таджикская сторона первой применила оружие, обстреляв кыргызский пограничный пост «Максат», а затем временный пограничный пост Сай в Лейлекском районе Баткенской области. В ходе обстрела из гранатометов, производимого таджикской стороной, сгорела металлическая наблюдательная вышка погранзаставы «Максат» ГПС КР. Один военнослужащий ГПС КР погиб.Сообщается, что руководство обеих стран принимает меры по недопущению дальнейшей эскалации инцидента.

По одной из версий, причиной перестрелки стало проведение таджикскими гражданами строительных работ на несогласованном участке границы с 14 сентября. В ответ на это гражданин Кыргызстана также начал строительство забора на территории своего дома, расположенного в данной местности, 16 сентября. По данным кыргызской стороны, таджикские военнослужащие потребовали «в агрессивной форме» прекратить строительство, после чего «завязалась словесная перепалка, которая переросла в перестрелку».

Однако по версии Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана ситуацию на границе раскачали с кыргызской стороны. В следствии чего несколько граждан РТ получили огнестрельные ранения.

«Вопреки подписанным ранее соглашениям, сторона Кыргызстана 16 сентября 2019 года в 18:45 часов на территории спортивной площадки махалли Бахор сельского джамоата Овчи-Калача Бободжон Гафуровского района Согдийской области начала строительство неизвестного сооружения, жители которого воспротивились этим незаконным действиям граждан КР и потребовали у них прекратить строительные работы», - говорится в сообщении. По информации пресс-службы, кыргызская сторона мобилизовала на место событий дополнительные военные силы, состоящие из 250-300 человек, которые «прибегли к провокационным действиям и в 19:00 открыли огонь в сторону невооруженных граждан махалли Бахор, в результате чего несколько граждан Таджикистана получили огнестрельные ранения».

В заявлении, которое цитирует ТАСС, говорится, что «провокационные действия кыргызских пограничников расцениваются как попытки искусственным путем нагнетать обстановку на линии государственной границы». По информации ведомства, в настоящее время представители соответствующих органов двух стран находятся на месте событий и проводят среди населения разъяснительные работы для нормализации обстановки.

Отдел по связям с общественностью и СМИ ГПС КР сообщает, что 16 сентября состоялся телефонный разговор между председателем Государственной пограничной службы Кыргызской Республики полковником Уларбеком Шаршеевым и первым заместителем председателя - командующим Пограничными войсками ГКНБ Республики Таджикистан генерал-полковником Раджабали Рахмонали. Главы пограничных ведомств обсудили пограничный инцидент с применением оружия на кыргызско-таджикском участке государственной границы. По результатам переговоров в 21 ч. 30 мин. перестрелка была прекращена.

Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев поручил усилить меры по охране и защите государственной границы.В ходе совещания председатель Государственной пограничной службы Кыргызской Республики Уларбек Шаршеев проинформировал о текущей ситуации на кыргызско-таджикском участке государственной границы, где произошёл пограничный инцидент с применением оружия, в результате которого по погиб военнослужащий пограничной службы КР. Абылгазиев подчеркнул необходимость принятия мер по обеспечению безопасности жителей приграничных районов и поручил усилить охрану государственной границы.Он особо отметил, что кыргызская сторона будет строго придерживаться ранее достигнутых договоренностей на межгосударственном уровне и привержена конструктивному подходу при рассмотрении приграничных вопросов. Эта работа, по словам Мухаммедкалыя Абылгазиева, должна проводиться при приоритете национальных интересов. Поручив усилить работу по делимитации и демаркации государственной границы Кыргызской Республики, Премьер-министр подчеркнул, что только в условиях взаимного доверия, неукоснительного выполнения ранее достигнутых договоренностей и обоюдного учета интересов можно добиться положительных сдвигов в решении приграничных вопросов.По поручению главы правительства в Баткенскую область направятся вице-премьер-министр республики Жениш Разаков и председатель Государственной пограничной службы КР Уларбек Шаршеев.Также было поручено Министерству здравоохранения принять все необходимые меры по оказанию помощи пострадавшим в ходе пограничного инцидента.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.