четверг, 28 марта 2024
Президенты Таджикистана и Туркменистана попали в топ-500 влиятельных мусульман мира

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / РелигияRSS

Президенты Таджикистана и Туркменистана попали в топ-500 влиятельных мусульман мира

Президенты Таджикистана и Туркменистана попали в топ-500 влиятельных мусульман мира

02 октября 2019 07:40    Просмотров: 11638

Елена Сташкина, © News-Asia

Главы Таджикистана и Туркменистана попали в список 500 самых влиятельных мусульман планеты. Рейтинг The Muslim 500 уже в десятый раз опубликован Королевским исламским центром стратегических исследований Аммана при поддержке Центра мусульманско-христианского взаимопонимания в Джорджтауне.

Преимущественно в рейтинге фигурируют подданные ОАЭ, Турции, Катара, Пакистана, Индонезии, Саудовской Аравии, Египта, Кувейта и других традиционно мусульманских стран. Однако есть и попавшие туда религиозные и общественные деятели, политики, журналисты, спортсмены, ученые, меценаты и из Европы, и из  Южной Америки, и из Северной Америки. Первое же место в The Muslim 500-2020 занимает Шайх Мухаммад Таки Усмани - эксперт в области исламской юриспруденции фикх, экономики, науки хадиса и тасаввуфа, автор  более 60 книг и научных статей, второе - Аятолла Сайид Али Хаменеи - рахбар Ирана, занимающий этот пост уже 30 лет. Замыкает тройку Мухаммад бен Заид Аль Нахайян, наследный принц Абу-Даби, заместитель Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ.

В Центральной Азии влиятельных мусульман весьма немного. Согласно рейтингу, в Кыргызстане и Казахстане их нет совсем, несмотря на то, что о своем соблюдении канонов ислама в республике и о делах во благо своей религии и мира заявляли многие общественные и политические деятели этих стран. В Таджикистане влиятельными мусульманами на уровне мира признаны президент Таджикистана Эмомали Рахмон (132 место)  и глава Совета улемов Таджикистана Сайидмукаррам Абдулкодирзода (139 место). Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов так же попал в этот список ( 132 место). Узбекистан в рейтинге представил муфтий республики Усман Алимов (139 место).

Фото:www.themuslim500.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 декабря 2020 08:45

Госдеп США обвинил Таджикистан, Туркменистан и Китай в нарушении религиозной свободы

В одном ряду с ними оказались Бирма, Китай, Эритрея, Иран, Нигерия, Пакистан и Саудовская Аравия. Россия попала в специальный список наблюдения за правительствами, которые занимались или допускали «серьезные нарушения религиозной свободы»

27 октября 2020 09:18

Президент Таджикистана вошел в список самых влиятельных мусульман мира

В список последующих 450 персон года включены президент Азербайджана Илхам Алиев, Туркменистана - Гурбангулы Бердымухамедов, Чечни – Рамзан Кадыров, муфтий Узбекистана Усман Алимов, а также действующий чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.