четверг, 18 апреля 2024
Конфликт на кыргызско-таджикской границе: в больницу доставлены 6 граждан КР

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

Конфликт на кыргызско-таджикской границе: в больницу доставлены 6 граждан КР

Конфликт на кыргызско-таджикской границе: в больницу доставлены 6 граждан КР

18 декабря 2019 16:44    Просмотров: 8366

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В минувший вторник, 17 декабря, на линии условной границы Кыргызстана и Таджикистана в Баткенской области был избит гражданин КР. Днем позже в пограничном селе Кок-Таш жители двух стран устроили словесную перепалку, переросшую в закидывание друг друга камнями. На место для переговоров отправились представители пограничных ведомств, однако беседу пришлось отложить: с таджикской стороны прозвучали выстрелы, военнослужащий Кыргызстана ранен.  Избитого накануне кыргызстанца доставили в Баткенскую областную больницу. Событие стало катализатором очередного пограничного конфликта.

Утром 18 декабря около 80 граждан Кыргызстана и порядка 100 граждан Таджикистана собрались близ линии условной границы. Между ними началась словесная перепалка, после чего люди с обеих сторон начали закидывать оппонентов камнями. Для предотвращения конфликта на место отправились пограничные представители, руководители органов обладминистраций и правоохранители.
Начальник Главного штаба, первый заместитель председателя ГПС КР полковник Абдикарим Алимбаев и начальник Главного штаба, первый замкомандующего ПВ ГКНБ РТ генерал – майор Хикматулло Пираков провели телефонные переговоры, в ходе которых отметили необходимость организации совместных мероприятий по предотвращению инцидента и недопущению его эскалации. После Алимбаев выехал на место.  Во время переговоров представителей двух стран, около 11:30 по местному времени неизвестные лица с таджикской стороны вновь начали закидывать кыргызстанцев камнями. В ответ граждане КР разбили лобовые стекла двух автомобилей, принадлежащих гражданам РТ. Через 20 минут с таджикской стороны раздался выстрел, военнослужащий Внутренних войск МВД КР получил ранение. По предварительной версии, стреляли из мелкокалиберного ружья. В ходе приграничного конфликта в Баткенской области Кыргызстана пострадали 6 граждан КР – четверо военнослужащих и двое гражданских. По некоторым  данным, огнестрельное ранение получил депутат сельского кенеша кыргызского села Самаркандык. После представители пограничных ведомств возобновили прерванные переговоры и пришли к временному консенсусу.

По информации, предоставленной пресс-службой Министерства здравоохранения КР, в Баткенскую областную объединенную больницу около 12: 30 по местному времени доставили шесть пострадавших. Среди госпитализированных четверо военнослужащих и двое гражданских. В ведомстве отметили, что двое пострадавших получили огнестрельные ранения, одного военнослужащего готовят к операции по извлечению пули. Остальные получили травмы различной степени тяжести: закрытые черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга, ушибы. Состояние людей удовлетворительное, они проходят обследование.

В ГПС КР сообщили, что на месте инцидента – в селе Кок-Таш – были возобновлены переговоры между погранпредставителями Таджикистана и Кыргызстана. По их итогам было принято решение демонтировать заборы, установленные со стороны обеих стран, поскольку они расположены на неописанном участке. Правоохранители обеих стран патрулируют территорию, пограничники  несут усиленный вариант службы.

Фото иллюстративное

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.