четверг, 28 марта 2024
Должен ли Таджикистан вступать в ЕАЭС? Итоги опроса

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Актуальная темаRSS

Должен ли Таджикистан вступать в ЕАЭС? Итоги опроса

Должен ли Таджикистан вступать в ЕАЭС? Итоги опроса

28 декабря 2019 08:32    Просмотров: 6933

Елена Сташкина, © News-Asia

Год назад Таджикистан отменил таможенные пошлины для стран СНГ, подписавших Договор о зоне свободной торговли - Армении, Белорусии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, России и Украины. Пять из семи этих стран - участники ЕАЭС.И пока эксперты спорили о том, совпадение это политических интересов или демонстрация первого шага в сторону интеграции РТ в ЕАЭС, портал News-Asia запустил опрос, чтобы узнать о том, какой же позиции относительно евразийской интеграции придерживаются обычные читатели. В середине декабря 2019 года опрос завершился.

В опросе, длившемся с 12 декабря 2018 года по 12 декабря 2019 года, приняли участие 1492 человека. Большая часть - 31% - высказалась за интеграцию, так как вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана. 23% заявили, что им этот вопрос безразличен. 13% отнеслись к пополнению ЕАЭС негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет. Еще 12% относятся к нему нейтрально и оптимистично, полагая, что Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС. Точно такое же количество опрошенных - 12% - отрицательно относятся к сближению РТ и ЕАЭС, полагая, что Таджикистан должен идти своим путем. Наконец, 9% опрошенных решили, что Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 декабря 2023 16:34

Саудовская Аравия проспонсирует строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане

Общая стоимость соглашения составляет 100 млн долларов и полностью финансируется за счет средств льготного кредита Саудовского фонда развития.

13 октября 2023 17:42

В Таджикистане завершилась рекультивация урановых хвостохранилищ «Табошара»

Во времена СССР предприятие входило в число самых старых крупных месторождений по добыче урана. Рекультивацией остатков здания и отвала фабрики бедных урановых руд и четырех урановых хвостохранилищ занимались специалисты «Росатома».

Обзоры

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.