вторник, 16 апреля 2024
Wikileaks: Бердымухамедов должен быть ханом - такова модель правителя Туркмении

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Актуальная темаRSS

Wikileaks: Бердымухамедов должен быть ханом - такова модель правителя Туркмении

Wikileaks: Бердымухамедов должен быть ханом - такова модель правителя Туркмении

06 июля 2011 18:24    Просмотров: 16835

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Переписка, выложенная на всеобщее обозрения, велась между американскими властями в Вашингтоне и дипломатом, базировавшимся в Ашхабаде, посредством засекреченных телеграмм.

Датированы они 5 января и 1 февраля 2010 года. Вниманию читателей сайта News-Asia – выдержки из переписки американцев.
 «Туркменистан часто называют «матовым», ссылаясь на загадочный процесс принятия правительственных решений. Это, несомненно, очень изолированная страна. У этой системы есть свои правила, хотя их наличие не совсем очевидно для тех, кто имеет отдаленное представление о туркменах. Однако если мы поймем эти правила, то и происходящее здесь станет для нас яснее. Тогда мы сможем решить, как с ними работать, чтобы продвигать интересы США, учитывая все ограничения.

После смерти прошлого президента Сапармурата Ниязова на Западе появилась надежда, что теперь Туркменистан сбросит свой негативный имидж и станет больше походить на другие страны. Сгинут в небытии «Рухнама» (ниязовская «книга души»), золотые статуи и дикие решения вроде переименования месяцев в честь родственников. Когда президентом стал Гурбангулы Бердымухамедов, он внедрил ряд важных нововведений. Вернули десятый год обучения в школе и пенсионные выплаты. Упразднили ограничения по перемещению граждан внутри страны. Роль «Рухнамы» уменьшили. Большинство туркмен понимали, что подобные перемены были необходимы. Но время идет, а многие политические перемены носят скорее косметический характер. Некоторые западные наблюдатели опасаются, что туркмены скатываются назад. Но это не так. Просто они следуют модели, которая им знакома и удобна. Реальность где-то посередине между эйфорией 2007 года и нынешним разочарованием сторонних наблюдателей.
Когда Бердымухамедов пришел к власти, он убрал большинство фотографий и статуй своего предшественника. Ниязов перестал быть вечной иконой в углу экрана телевизора. Постепенно и чиновники сменили значки с изображением Ниязова на лацканах на туркменские флажки. Исчезла ссылка на Ниязова в государственном гимне. Вместо нее появились слова про туркменский народ. Запад аплодировал тому, как Бердымухамедов расправляется с культом личности Ниязова.

Но за прошедшие три года стало очевидно, что Бердымухамедов заменил культ предшественника на собственный культ. Причины этого просты. Для туркмен лидер — это воплощение государства. Восхвалять, чествовать и уважать его — значит уважать страну. Он тут вроде монарха или, скорее, средневекового хана. Все крутится вокруг него — новости, события, основные решения. Если его сменит другой член элиты, все будет точно так же, только края слегка отшлифуют на новый лад.
Подход «я хан» особенно заметен во время многочисленных поездок президента по стране для открытия различных правительственных зданий или для осмотра процесса сбора урожая и т. д. С ним едет абсолютно вся свита, включая спикера меджлиса (парламента), всех министров и их заместителей, всех депутатов парламента, начальников различных штабов, членов совета по религии, всех главных редакторов официальных газет, группу старейшин и глав дипломатических миссий. И это лишь часть свиты, сопровождающей президента из Ашхабада. Прибавьте к ним главу области, всех членов его кабинета и толпы местных чиновников, исполнителей и простого народа.
Самосохранение и контроль имеют основополагающее значение. А успех зависит от того, доволен ли президент. Бердымухамедов консервативен и тщеславен. Он должен быть ханом. Такова модель правителя Туркмении…

В Центральной Азии является нормой назначать родню на важные посты или давать им доступ к кормушке. Одни родственники в правительстве, другие занимаются бизнесом. Здесь это открыто признается и принимается, лишь бы не было перегибов.
Эти члены правительства хорошо знают свои роли и больше всего боятся обвинения в «серьезных проступках». «Серьезные проступки» редко подразумевают неудачу в проведении политики. Однако это может означать плохое исполнение роли обслуживающего персонала или что их наказывают за проступки подчиненных. Одного бывшего заместителя министра образования наказали за то, что в одной школе обрушилась крыша. Министр связи получил нагоняй, когда во время прямой трансляции открытия трубопровода в Китай в одной из точек вещания пропал звук.

Приказы Бердымухаммедова имеют силу закона. Правда, в некоторых случаях их можно отменить. Лучший пример — спутниковые антенны. Президент приказал убрать их с фасадов зданий в Ашхабаде. Он посчитал, что они уродуют дома. Но туркмены обожают спутниковое телевидение — в основном это развлекательные программы из России. Это породило озабоченность и многочисленные пересуды среди жителей города. Конечно, об отказе от спутникового ТВ речь не шла, но количество каналов могло существенно сократиться, а плата увеличиться. До того момента при покупке тарелки трансляция шла бесплатно. Поэтому многие ашхабадцы не хотели вообще что-либо платить. Некоторые жители элитных апартаментов на юге города даже проводили собрания по этому вопросу. Посыпались жалобы местным чиновникам. В итоге было решено пойти на компромисс. Тарелки убрали с той стороны домов, которая выходит на наиболее оживленные улицы.

Для туркменского правительства нет ничего важнее контроля. Это означает ограничение влияния извне. Именно поэтому членам правительства требуется разрешение на посещение мероприятий или встречи с иностранцами. И по той же причине каждый иностранец, пожелавший посетить эту страну, проверяется не работниками консульского отдела в посольстве Туркмении, а сотрудниками специального комитета в Ашхабаде. Именно здесь подтверждают или отказывают в приглашении, которое требуется для получения визы. И именно поэтому, чтобы организовать какую-либо встречу или просто внести предложение, необходима дипломатическая нота…
…Туркменские власти не понимают отношения Запада к правам человека. Они думают: «Зачем помогать какому-то арестованному, если он не родственник?» Они абсолютно не выносят критики в свой адрес и считают постыдным признание неправоты. Если указать на их недостатки, они ничего не станут менять. Наоборот, полностью закроются, полагая, что на них нападают. А правительство обвинит критикующего в попытке испортить отношения… Потери лица здесь избегают любой ценой. Часто проблему можно решить, если решение подразумевает для туркмена возможность опуститься на позицию вниз в своем положении без признания поражения. Все боятся показать, что дела идут не идеально или что на них посмотрят свысока. Именно поэтому туркмены часто отказываются признавать очевидные проблемы (такие, как свиной грипп, СПИД, бедность, наркомания), даже если прекрасно знают об их существовании. Показательным является визит представительницы ОБСЕ, которая занималась вопросом домашнего насилия. На встречах туркменские чиновники все как один отрицали сам факт существования такой проблемы в Туркменистане. Но как только гостья из ОБСЕ, финка по национальности, заикнулась о домашнем насилии в ее стране, туркмены сразу признали наличие этой напасти и у них.

Для туркмен форма всегда важнее содержания. Все должно выглядеть красиво со стороны. Если здания, то хорошие и современные, напичканные соответствующим оборудованием (научным, образовательным, медицинским и т. д.). Начало осмотра — только столица, именно ее-то все чужаки и видят. И не важно, что оборудование может не работать или никто попросту не знает, как им пользоваться. Не важно, что само здание — лишь фасад. Со стороны-то смотрится красиво.
Когда Бердымухамедов осенью 2009 года открывал образцово-показательный поселок, поприветствовать его собрались толпы местных жителей. Президент осматривал новые детсад и школу, больницу и здание мэрии, рынок и дома. Медработники восторженно махали шариками и флажками, стоя возле больницы. Внутри они суетились в холлах и изображали кипучую деятельность в кабинетах. Бердымухамедов осмотрел жилые дома и даже зашел в гости к счастливой семье новоселов. Один из дипломатов, сопровождавших президента во время этого визита, заехал в тот поселок на следующий день, когда все официальные лица уже уехали. Вместо поселка он увидел город-призрак. Школы, мэрия, большинство других зданий, включая то, где принимали дорогого гостя почетные новоселы, были пусты. Той семьи нигде не было, да и мебель отсутствовала. Местный житель объяснил дипломату, что больница на самом деле не была открыта, так как не было медперсонала. А люди, которых он видел до этого, приехали со всей округи, чтобы изображать медицинских работников.

Как говорят знающие его люди, президент Бердымухамедов - большой фанат технологий. Не потому, что верит в современные технологии, а потому, что hi-tech, интерактивный и мультимедийный означает, что он президент современный и продвинутый. Если у туркменской школы или больницы есть новейшее оборудование, значит, они современные и достигли международных стандартов.

«Туркменское нет» — вот стандартный ответ чиновников на любые просьбы и предложения. Это означает отсутствие ответа. Нет не говорят, а просто молчат. Такая реакция не значит, что вас боятся обидеть отказом. Просто если они не хотят чего-то, то это вообще не стоит ответа. Но вот если уж туркмены чего-то захотели, оно должно быть выполнено немедленно. Абсолютно нормальным считается, когда встречу подтверждают за час до ее начала, а то и меньше. Даже если запрос делался за несколько недель. Приезжающие делегации до недавнего времени не располагали информацией о встречах и их времени вплоть до дня самой встречи. Во многом виной тому жесточайшая, доведенная до абсурда бюрократия. Тем не менее мысль о том, что для других такое положение вещей неудобно, просто не приходит им на ум…
…Похоже, президент Бердымухамедов идет по дорожке, проторенной его предшественником. Устанавливая культ своей личности, он берет уже знакомые примеры. Когда он стал президентом, демократической партии, которая поддерживает принцип одного сильного правителя, было дано задание выстроить имидж нового лидера. Партийные активисты отправились в разные уголки Туркменистана и восхваляли там нового главу государства. Президент стал вездесущим, его многочисленные портреты разместили по всей стране. Он смотрит на свой народ с билбордов на оживленных улицах, в комнатах для переговоров, в ресторанах, банкетных залах и государственных гостиницах. В самолетах «Туркменских авиалиний» портрет Бердымухамедова висит прямо в салоне. Даже в спортзале вы увидите фото президента, занимающегося карате. В июне Бердымухамедов возглавлял церемонию открытия новой мечети в городе Мары, названной в его честь.

Бердымухамедов считается ведущим экспертом в любой области — начиная с городского планирования и кончая медициной. Он написал трактаты по ахалтекинской породе лошадей, лечебным растениям и «Эпохе нового возрождения» (так государственная пресса окрестила его президентство). В новостях государственного ТВ почти каждый день показывают, как он возглавляет заседание и строго оценивает работу каждого министра. Периодически рассказывается о том, какой он замечательный наездник и спортсмен, как он со знанием дела инспектирует целый ряд бесчисленных проектов по всей стране. Рассказывая о любом положительном изменении, телевизионные ведущие и комментаторы добавляют, что это заслуга «нашего уважаемого президента»…»

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 декабря 2023 16:34

Саудовская Аравия проспонсирует строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане

Общая стоимость соглашения составляет 100 млн долларов и полностью финансируется за счет средств льготного кредита Саудовского фонда развития.

13 октября 2023 17:42

В Таджикистане завершилась рекультивация урановых хвостохранилищ «Табошара»

Во времена СССР предприятие входило в число самых старых крупных месторождений по добыче урана. Рекультивацией остатков здания и отвала фабрики бедных урановых руд и четырех урановых хвостохранилищ занимались специалисты «Росатома».

Обзоры

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.