вторник, 19 марта 2024
Российские военные в Таджикистане отреставрируют памятники времен ВОВ

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Российские военные в Таджикистане отреставрируют памятники времен ВОВ

Российские военные в Таджикистане отреставрируют памятники времен ВОВ

06 февраля 2020 08:45    Просмотров: 7771

Владимир Конкин, © News-Asia

Российские военнослужащие 201 военной базы в Таджикистане отреставрируют два танка - памятника времен Великой Отечественной войны.

Весной этого года военнослужащие во главе с руководителем добровольческой поисково-мемориальной группы «Память-201» Гафуром Шерматовым проведут реставрацию танков Иосиф Сталин ИС-2 на площади Победы города Душанбе и легендарной «тридцатьчетверки» Т-34 в парке Победы города Турсунзаде, что расположен к западу от столицы Республики.

«На места будет организован централизованный выезд личного состава для проведения реставрационных работ. Военнослужащие ремонтно-восстановительного батальона проведут очистку от следов коррозии и покрасят корпуса боевых машин, смажут узлы и механизмы и обновят опознавательные знаки. В этом году планируется провести ремонт пьедесталов, а также очистку прилегающей территории. Такая работа проводится нами ежегодно в преддверии 9 мая», - сказал Гафур Шерматов.

Танк ИС-2 был установлен на постамент перед стелой героев на душанбинской площади Победы в 1987 году. В составе 401 танкового полка принимал участие в боях на Висло-Одерском направлении в составе одной из частей Красной армии 2-го Белорусского фронта.

Отметим, что дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база — крупнейший военный объект России за её пределами. Располагается в двух городах — Душанбе и Бохтаре. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 года.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 февраля 2024 18:01

Концерт по случаю Дня защитника Отечества состоялся в Таджикистане

Торжественный митинг и концерт по случаю Дня защитника Отечества прошли в 201-й военной базе в Таджикистане.

22 февраля 2024 15:10

Российские военные в Таджикистане поздравили 100-летнего фронтовика ВОВ

Военнослужащие 201-й военной базы в Таджикистане поздравили 100-летнего фронтовика Мухтора Заргарова с Днём защитника Отечества.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.