четверг, 28 марта 2024
В Кубке Лиги Узбекистана сыграют футболисты Кыргызстана и Таджикистана

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / СпортRSS

В Кубке Лиги Узбекистана сыграют футболисты Кыргызстана и Таджикистана

В Кубке Лиги Узбекистана сыграют футболисты Кыргызстана и Таджикистана

11 марта 2020 10:40    Просмотров: 413216

Елена Иванченко, © News-Asia

Ассоциация футбола Узбекистана изменила формат проведения Кубка Лиги страны. С текущего сезона в турнире помимо местных клубов смогут играть команды из Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Восемь зарубежных ФК уже подтвердили свое участие.

По словам первого вице-президента АФУ Равшана Ирматова, игры будут проходить не только на территории Узбекистана, но также в соседних республиках, что, безусловно, повысит интерес, как к самому соревнованию, так и к футболу в целом.

«Футбол поспособствует укреплению отношений между братскими народами. Старшее поколение болельщиков раньше часто становилось свидетелями зрелищных дерби в Центральной Азии. И есть вероятность, что они скучают по бескомпромиссным противостояниям между клубами в нашем регионе. Именно поэтому мы пригласили команды из соседних стран принять участие в Кубке Лиги. Мы очень рады, что они приняли наше приглашение. Теперь у поклонников футбола есть возможность путешествовать в соседние страны, чтобы посмотреть, как их любимые команды играют против ведущих клубов Таджикистана или Кыргызстана. Ожидается, что команды из других стран региона также примут участие в соревнованиях в следующих сезонах», – прокомментировал Ирматов.

Заявки на участие в Кубке Лиги – 2020 уже направили ведущие кыргызские и таджикские клубы. От Кыргызстана участие в соревновании намерены принять «Дордой» (Бишкек), «Алай» (Ош), «Абдыш-Ата» (Кант) и «Каганат» (Ош). От Таджикистана – «Худжанд» (Худжанд), «Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде), «Куктош» (Рудаки) и «Истаравшан» (Истаравшан).

«Такие встречи также станут отличным опытом для клубов, которые не участвуют в международных турнирах. Кубок Лиги также важен для судей, комиссаров и инспекторов стран-участниц. У них будет возможность подготовиться к международным матчам под эгидой АФК», – добавили в АФУ.

Напомним, что Кубок Лиги РУз был основан в 2019 году под эгидой ПФЛ и АФУ. В предыдущем сезоне в турнире сыграли 16 клубов.

Фото:АФУ

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 января 2024 09:18

В Таджикистане прошли соревнования по армейскому рукопашному бою

В поединках соревновались более 70 военнослужащих из 201 российской военной базы, представлявших города Душанбе и Бохтар, а также военные из города Нурек.

29 декабря 2023 08:44

Таджикский голкипер признан самым дорогим в Центральной Азии

Вратарь национальной команды Таджикистана Рустам Ятимов оказался самым дорогостоящим голкипером в Центральной Азии.

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.