четверг, 28 марта 2024
Таджикистан увеличивает площадь посевов картофеля и зерновых почти на 50%

Таджикистан / ЭкономикаRSS

Таджикистан увеличивает площадь посевов картофеля и зерновых почти на 50%

23 апреля 2020 14:28    Просмотров: 6372

Елена Сташкина, © News-Asia

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время поздравления сограждан с началом священного месяца Рамадан рассказал об экономических планах на грядущий год. Есть опасения, что он станет самым тяжелым за всю историю не только страны, но и таджикского народа.

«С учетом того, что нынешний год является одним из тяжелейших в жизни человечества, в том числе нашего народа в начале нового тысячелетия я на заседании правительства обязал всех руководителей и ответственных лиц на 40% увеличить площади под картошку, то есть второго хлеба, и до 60% увеличить площади повторного сева зерновых, в том числе кукурузы, риса, бобовых и других культур. В сегодняшних условиях мы должны разъяснить каждой семье необходимость использования каждого клочка земли, в том числе на приусадебных участках и президентских землях для производства пищевых продуктов.Мы и впредь должны трудиться дружно и коллективно, верно служить государству и народу Таджикистана, еще больше расширять в соответствии с утвержденным планом созидательные работы во имя достойной встречи нашего великого национального праздника – 30-летия государственной независимости», – заключил он.

В связи с необходимостью подготовки к черным дням во время поздравления Рахмон призвал ряд сограждан, занятых на полевых работах, в сельском хозяйстве и жизнеобеспечении перенести пост с месяца Рамадан на другое время: теологи утверждают, что это вполне возможно и не будет являться грехом для мусульман в связи с происходящим. Однако в соцсетях речь президента о переносе поста многие таджикистанцы восприняли как очередное самодурство.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 октября 2022 13:03

Таджикистан активнее всего сотрудничает с Москвой, Красноярским краем и Свердловской областью

Торгпредство России в республике подвело итоги партнерства за 9 месяцев. В целом с Душанбе и регионами за это время поработали 67 субъектов РФ.

12 октября 2021 07:27

Таджикистану дают грант в размере 3 млн долл. США на борьбу с COVID-19

Проекты ЕФСР, направленные на борьбу с COVID-19 и его последствиями, готовятся к реализации в Республике Армения и Кыргызской Республике.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии