вторник, 19 марта 2024
ГРАНИЦЫ В ОГНЕ — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПолитикаRSS

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

04 июня 2020 19:01    Просмотров: 9982

Елена Короткова, © News-Asia

Два месяца карантина и ограничений, связанных с приходом в центральноазиатский регион коронавируса, обнажили одну из ключевых проблем Кыргызстана – нерешенные вопросы делимитации и демаркации границ. Президенты, премьеры и главы МИД, а также профильных комиссий по этому вопросу пытаются найти компромисс. А обычное население все больше возмущается беспомощностью властей и неспособностью остановить кровопролитие, длящееся более четверти века.

Терпение лопается

Последние два ЧП случились менее чем за неделю.  31 мая в Кадамджайском районе Баткенской области случился крупный конфликт между жителями кыргызского села Чечме и узбекского села Чашма анклава Сох, ссора у источника воды Чечме-Булак переросла в столкновения.  Жители поссорились во время совместного очищения источника, подрались, закидали друг друга камнями. Позже ситуация усугубилась до того, что противоборствующие стороны попытались поджечь дома соседей по спорной территории… Пострадали, по данным Минздрава КР, 25 кыргызстанцев, 2 из них находятся в стабильно тяжелом состоянии. Есть пострадавшие и с узбекской стороны – по данным администрации Сохского района Ферганской области, госпитализированы 187 человек с различными травмами. 1 июня на КПП «Чечме» встретились премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов и и.о.премьер-министра КР Кубатбек Боронов. Вторые лица государств отметили, что милиция и органы местного самоуправления сделали все возможное, чтобы конфликт не разгорелся дальше и не привел к еще большим жертвам. Так же они договорились активизировать работу Межправительственной комиссии по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы и встретились с населением приграничных сел и их аксакалами. Последний инцидент же на кыргызско-таджикской границе произошел в ночь на 2 июня в местности Эки-Таш Баткенского района Баткенской области. Со стороны Таджикистана обстреляли из охотничьего оружия машину кыргызстанца, ехавшего по дороге Ош-Исфана. По информации ГПС КР, мужчина выжил, но ранен и сейчас находится в больнице села Самаркандек. До этого за время карантина на кыргызско-таджикской границе произошли еще 3 конфликта между гражданами двух стран.

Сами решим!

Ситуация с Узбекистаном еще имеет шансы на мирное разрешение в двустороннем порядке. Президенты РУз и КР провели переговоры, где высоко оценили переговоры премьеров и признали, что такие конфликты им в будущем не нужны. Обе стороны поддержали предложение провести заседание совместной межправительственной комиссии и Совета руководителей администраций приграничных областей Узбекистана и Кыргызстана и проблеск надежды на мирное урегулирование ситуации появился. Так же известно, что узбекский президент Шавкат Мирзиеев посетит в ближайшее время проблемную Ферганскую область, где есть спорные с Кыргызстаном территории. А вот в способность Кыргызстана и Таджикистана договориться между собой уже, похоже, мало кто верит. В ситуацию решила вмешаться Россия, обеспокоенная растущим противостоянием между двумя своими стратегическими партнерами. Страна предложила посредничество в достижении мира и согласия после третьего по счету за карантинно-пандемийное время конфликта.

«Не первый раз, к сожалению, происходит такое обострение. Мы призываем союзников к тому, чтобы они вступили в диалог, максимально воздерживались от применения силы. Готовы предоставить свои посреднические услуги и считаем: чем скорее ситуация успокоится, тем лучше», – заверил на пресс-конференции в конце мая глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос журналистов.

И попутно рассказав, что Россия уже предложила свою помощь во время заседания совета глав МИД стран ОДКБ в онлайн-формате. Душанбе возмутился: МИД Таджикистана отправил ноту протеста, в которой говорилось, что вопросы делимитации и демаркации границ – это внутреннее и двустороннее дело Кыргызстана и Таджикистана.  И в посторонней помощи страны не нуждаются.

«Был констатирован тот факт, что деятельность в области делимитации и демаркации государственных границ является внутренним делом государств-участников ОДКБ и ведется исключительно на двусторонней основе», – отмечается в сообщении Департамента информации МИД Таджикистана по этому поводу.

Бишкек же был более толерантен в высказываниях. Пресс-секретарь МИД КР Улан Дыйканбаев озвучил благодарность России в формате ОДКБ за работу и за предложение помощи. Но при этом подчеркнул, что «…Кыргызская Республика исходит из того, что данный вопрос должен быть решен только мирным путем в самые возможно короткие сроки с учетом обоюдных интересов сторон».

Безусловно, соседствующие между собой государства должны разбираться со своими границами сами. Но если они сами не в состоянии ликвидировать очаг конфликтов (и удобную почву для провокаций межэтнической розни заинтересованных в этом сил с обоих сторон под флагом « эти вот наших бьют, нашу землю забирают»), и не желают принимать помощи извне ради блага сотен своих граждан и прекращения кровопролития, то это наводит на мысль о том, что постоянная нестабильность в Ферганской долине на стыке стран выгодна не каким-то мифическим «врагам извне», а самим лицам, принимающим решения в этих странах на высшем уровне.

Источник: газета Московский Комсомолец-Азия, №22, 2020 год

   
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.