четверг, 18 апреля 2024
Таджикистан накрыла вторая волна коронавируса

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Таджикистан накрыла вторая волна коронавируса

Таджикистан накрыла вторая волна коронавируса

25 августа 2020 10:08    Просмотров: 7028

В Худжанде отмечен рост числа заболеваний COVID–19, городских жителей призывают соблюдать меры предосторожности. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава пресс-службы администрации Худжанда Маъмури Юсуфзод, со ссылкой на обращение худжандского Центра санитарно-эпидемиологического надзора.

В сообщении говорится, что в последние дни медиков тревожат участившиеся случаи заражения коронавирусом, особенно те, что протекают без основных симптомов вируса.

При этом в санитарно-эпидемиологическом надзоре утверждают, что основным факторам роста заражений становится несоблюдение правил гигиены, люди не носят маки и не соблюдают установленную дистанцию в общественных местах.

«Некоторые граждане, у родных и близких которых выявлен коронавирус, несмотря на просьбу врачей, посещают общественные места и ходят на работу. Тем самим они представляют угрозу для здоровья других граждан», - цитирует письмо агентство Sputnik.tj.

Кроме того, замечены и такие случаи, что несмотря на наличие в семье инфицированного, родители все равно отправляют детей в школу.

Таким образом, рекомендации врачей не берутся во внимание или попросту игнорируются, а изоляция больного не производится.

В обращении напоминают, что местные врачи боролись с первой волной коронавируса и сейчас важно пережить вторую волну.

Санитарно-эпидемиологический надзор настоятельно рекомендует жителям Худжанда соблюдать рекомендации Минздрава, а если в семье появился больной, то ему нужно выделить отдельную комнату, контейнеры, отдельное питание и другие индивидуальные средства.

«Никто не должен без необходимости выходить на улицу, в школу, на работу или в другие общественные места, пока инфицированный человек в семье не выздоровеет», - отмечают власти города.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.