четверг, 28 марта 2024
В Екатеринбурге парку Харитоновых подарят новую жизнь

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / КультураRSS

В Екатеринбурге парку Харитоновых подарят новую жизнь

В Екатеринбурге парку Харитоновых подарят новую жизнь

08 августа 2011 09:38    Просмотров: 14755

Наталья Долженкова, © News-Asia

Благотворительный концерт в поддержку общественного проекта «Парк любви» состоялся 4 августа в Центре культуры «Урал».

Перед зрителями выступило огромное количество музыкальных коллективов - «Виски Дождь», «Доктор Джой», «Кварта», «Gefsimania», различные танцевальные коллективы, рэпер Yes, солистка Екатеринбургского театра оперы и балета Наталья Мотолыгина и команда КВН «Голоса». Атмосферу вечера так же создавали Dj Алексей Лебедев, Dj Elen и ведущий Александр Цариков.

- Название «Парк Любви» придумала Надежда Каверина, один из активистов нашей команды. Парк Расторгуевых-Харитоновых, на сегодняшний день, стал местом, куда молодожены заезжают в день свадебной церемонии. И действительно, у многих ротонда в этом парке символизируется со свадебной беседкой на выездных свадьбах. Исходя из этого, у нас возникла идея названия парка, появилось желание сделать все, для того, что бы парк стал уютным, красивым местом для отдыха. Здесь много над чем придется поработать, но это того стоит. Ведь парк пользуется огромной популярностью и является историческим памятником культуры, - рассказывают организаторы.

В рамках проекта было поставлено огромное количество задач. Прежде всего, необходимо отремонтировать мост, ведущий к ротонде. Для комфортного времяпровождения в парке так же необходимо установить скамейки и урны, которых в данный момент очень не хватает. И, конечно, облагородить саму территорию парка.

- Уже сейчас мы уже занимаемся изготовлением и установкой скамеек, урн, а так же взялись за ограждения моста. Конечно, хочется и цветы посадить, и освещение в парке сделать и охрану поставить. Но для этого всего нужны немалые деньги и большая поддержка, как со стороны властей, так и жителей города. Одним нам не справиться, - говорят активисты.

18 августа в парке состоится субботник, участником которого могут стать все желающие внести свой вклад в облагораживание территории парка. Особым участником субботника станет Владимир Шахрин, российский рок-музыкант, лидер группы «Чайф».

Справка:

Парк при усадьбе Харитонова–Расторгуева - памятник архитектуры XVIII века, который имеет огромное значение для всех жителей Екатеринбурга. В парке есть искусственное озеро с насыпным островком и круглой беседкой-ротондой. По легендам, под парком расположены тайные подземные ходы, которые Расторгуев, опасаясь гонений, проложил из дома через парк, под Вознесенской площадью до городского пруда. Существует и иная версия, рассказывающая о том, что эти ходы вели к месторождениям золота. Но купец Расторгуев умер, не дождавшись завершения строительства, и дом перешел к его зятю Харитонову. После революции в здании размещался Урало-Сибирский коммунистический университет, а с 1937 года после капитального ремонта здание отдали под Дворец пионеров.

Фото: Руслана Басырова

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 октября 2023 12:40

РОСКИНО и «Таджикфильм» подписали Меморандум о сотрудничестве​​​​​​​​​​​​​​

Целью Меморандума является развитие сотрудничества в области киноиндустрии Республики Таджикистан и Российской Федерации, а также реализации совместных проектов в сфере продвижения национальных фильмов, кинопроизводства и кино обмена.

18 октября 2023 06:10

Дни российского кино проходят в Таджикистане

В Душанбе представят фантастические фильмы «Обратимая реальность», «Спутник», комедии «Далекие близкие» и «Волшебники», а также мультфильм «Суворов: Великое путешествие»

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.