четверг, 25 апреля 2024
Эмомали Рахмон выпустит на свободу 15 тысяч таджикских заключенных

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Эмомали Рахмон выпустит на свободу несколько тысяч таджикских заключенных

Эмомали Рахмон выпустит на свободу несколько тысяч таджикских заключенных

22 августа 2011 10:15    Просмотров: 9963

Алия Курбонова, © News-Asia

Около 15 тыс. заключенных и подследственных в Таджикистане подпадут под амнистию, объявленную президентом Эмомали Рахмоном в честь 20-летия государственной независимости страны.

Как сообщает пресс-служба таджикского лидера, Рахмон подписал закон «Об амнистии» в минувшую субботу, 20 августа.

По предварительным расчетам, на свободу из мест лишения свободы выйдут 4 тыс. осужденных, среди которых 256 женщин и 17 несовершеннолетних. В отношении остальных 11 тыс. человек будет применена частичная амнистия  их сроки наказания будут сокращены как минимум на 2-3 года.

В законе «Об амнистии» указано, что независимо от срока наказания в первую очередь будут амнистированы женщины, подростки, мужчины старше 55 лет, инвалиды, больные туберкулезом и другими заболеваниями, участники ВОВ, военных операций на территории других государств, а также участники военного конфликта в Таджикистане, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, обладатели государственных наград СССР, Таджикской ССР и Республики Таджикистан.
Также будут амнистированы военнослужащие срочной службы, самовольно оставившие места службы, граждане иностранных государств, а также лица, совершившие преступления по неосторожности.

Кроме того, амнистии подлежат члены партий, общественных организаций и незаконных религиозных объединений, осужденные за причастность к экстремистской деятельности сроком до 5 лет.

Это тринадцатая по счету амнистия за годы суверенитета Таджикистана. Однако впервые она коснется тех участников вооруженных событий в стране конца 90-х годов, которые уже отбыли в заключении три четверти назначенного срока.
 

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Одина 23 августа 2011 19:44

Я Рахмонов Одина Абдусатторович Сегодня день рождение у моего отца,ему исполнилось 53 года я хочу и мечтаю чтобы он попал под амнистию, Он Рахмонов Абдусаттор Салаватович 1958 года рождение сейчас находится в зоне Вахдат в кирпичном прошу помочь. Rahmonov-o@mail.ru

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.