суббота, 20 апреля 2024
В Душанбе поднимут флаг на самом высоком в мире флагштоке

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

В Душанбе поднимут флаг на самом высоком в мире флагштоке

В Душанбе поднимут флаг на самом высоком в мире флагштоке

30 августа 2011 14:32    Просмотров: 12997

Алия Курбонова, © News-Asia

Официальная церемония поднятия государственного флага Таджикистана на самом высоком флагштоке мира состоится сегодня вечером, 30 августа, в Душанбе.

Торжественная церемония поднятия флага состоится с участием президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Будут присутствовать также представители Комитета Книги рекордов Гиннеса, которые вручат таджикским властям свидетельство о достижении нового мирового рекорда.
Высота таджикского флагштока составляет 165 метров. Мачта с государственным флагом Таджикистана побьет прежний рекорд, принадлежавший Азербайджану  там флаг установлен на высоте 160 метров.

Установкой флагштока в Душанбе занимались специалисты международной компании «Trident Support» - единственной в мире компании из США, которая имеет ресурсы и опыт в строительстве рекордно высоких флагштоков.

Церемония водружения флага состоится под звуки национального гимна. Размер флага составляет 30 на 50 метров. Сшит он из крепкого полотна, которое может выдержать даже сильные порывы ветра. Огромное полотнище развевается на площади недалеко от Дворца нации, где размещены все виды национальной символики.

Нескольким днями ранее, 25 августа, в Душанбе состоялась официальная церемония открытия постамента государственного герба Таджикистана. Высота государственного герба составляет 5 метров, постамента - 45 метров.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.