четверг, 25 апреля 2024
Власти Киргизии взялись за борьбу с контрабандой ГСМ в Таджикистан

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Власти Киргизии взялись за борьбу с контрабандой ГСМ в Таджикистан

Власти Киргизии взялись за борьбу с контрабандой ГСМ в Таджикистан

08 сентября 2011 17:27    Просмотров: 11019

Иван Донис, © News-Asia

Ни для кого не секрет, что в последнее время в Киргизии чуть ли не основной проблемой, от которой зависит стабильность не только политическая, но и социально-экономическая, является вопрос дефицита горюче-смазочных материалов.

Возникает проблема по ряду, причин: во-первых, из-за несвоевременно заключенных договоров о поставке топлива и неправильно рассчитанного объема потребления ГСМ кыргызстанцами. Вторую проблему скрывают в себе сами поставщики: Россия и Казахстан. И те, и другие время от времени вводят запреты в своих странах на вывоз топлива за границу для насыщения собственного рынка необходимым продуктом. Отсюда возникает дефицит бензина и дизтоплива, влекущий за собой повышение цен на8-10 процентов, соответственно отражающихся и на стоимости продуктов питания, одежды, услуг и прочего. Наконец, третьей проблемой эксперты называют безудержный реэкспорт казахских и российских ГСМ в соседние страны, в частности, в Таджикистан.

Статистика показывает, что ежедневно из Киргизии в соседствующее государство через Баткенскую область выезжает не менее 15 автоцистерн с бензином и дизтопливом. ГСМ, цена которого в КР колеблется в пределах 35-37 сомов. В Таджикистане же стоимость топлива выше киргизской на 15-20 процентов. Неофициальные источники заявляли, что за контрабандой горюче-смазочных материалов стоит ни много ни мало сам первый вице-премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов, однако ни одно лицо ни в парламенте, ни в прокуратуре не смогло подтвердить догадки общественности. Более того, именно по инициативе вице-премьера в сети Интернет был запущен антикоррупционный проект, участники которого получили возможность сообщать о фактах ненадлежащего поведения чинушей.

Сегодня кабинет министров Киргизии сделал еще один шаг в борьбе с мздоимством и коррупцией в сфере поставок топлива в страну. Отдел информационной политики Аппарата правительства сообщил об образовании Координационного штаба по пресечению незаконного вывоза ГСМ и назначении его руководителем генерал-майора Алика Мамыркулова. Отныне «сотрудники» штаба будут отслеживать законность импорта топлива из Казахстана и России в Киргизию, а также пресекать его незаконный реэкспорт нефтепродуктов в Таджикистан. Привлечены к деятельности штаба будут правоохранительные, фискальные и надзорные органы республики.
В задачи новой структуры также входят принятие мер по отношению к чиновникам за бездействие в сфере противодействия контрабанде горюче-смазочных материалов, блокировка вывоза ГСМ через государственную границу, создание оперативных групп для выявления незаконных сделок купли-продажи на госгранице по купле-продаже.

Кстати, не утихают интриги вокруг отдельных лиц во власти, вовлеченных в скандал с реэкспортом топлива. Как мы уже писали ранее, в контрабанде ГСМ недавно был обвинен депутат киргизского парламента Азамат Арапбаев. С заявлением о его причастности к «сливу» топлива за границу выступил начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Киргизии Калыбек Сатыбалдиев. Он уверял, что компания, учредителем которой является парламентарий, причастна к незаконной продаже российского топлива таджикам. Однако сам Арапбаев считает эти обвинения голословными. Об этом он заявил своим коллегам сегодня на заседании Жогорку Кенеша.

- Недавно я столкнулся с ситуацией милицейского произвола и беспредела. В прессе сотрудники МВД обвинили меня в контрабанде топлива и избиении сотрудника Главного следственного управления, - оправдывается народный избранник. - Эти неверные сведения распространял начальник ГУБОП Сатыбалдиев. Следует отметить, что с момента избрания меня депутатом Жогорку Кенеша я передал управление данной компании согласно договору о доверительном управлении. Я считаю, что те, кто замешан в контрабанде, пытается опорочить представителя той партии, которая подняла этот вопрос на сессии парламента. Внимание общественности было обращено на тот факт, что невозможно вывозить такие объемы ГСМ без участия силовых органов. Все это наводит на страшные мысли о том, что если они такое вытворяют в отношении меня как депутата, то что они делают с рядовыми гражданами?

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.