четверг, 28 марта 2024
Первая группа таджикских паломников отправилась к святыням ислама

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Первая группа таджикских паломников отправилась к святыням ислама

Первая группа таджикских паломников отправилась к святыням ислама

11 октября 2011 15:55    Просмотров: 7140

Алия Курбонова, © News-Asia

Первые 187 таджикских паломников отправились во вторник, 11 октября, в хадж (паломничество к святыням ислама). Они вылетели самолетом из Душанбе в Джидду, откуда доберутся до Мекки.

В этом году таджикские паломники впервые облачены в единую форму с государственной символикой Таджикистана. Для женщин это  белый платок, такого же цвета широкое платье и светло-голубые шаровары, для мужчин  туника и шаровары светло-голубого цвета. 
Стоимость единой формы паломника вместе с сумкой, на которой также изображена национальная символика, составляет чуть больше 50 долларов США и входит в стоимость путевки в хадж. В этом году паломничество обойдется таджикистанцу почти в 3,5 тыс. долларов США. Сюда включены стоимость авиаперелета в оба конца, проживание в гостинице, питание, покупка животного для обряда жертвоприношения и медицинская помощь.

Доставкой паломников до места назначения занимаются две авиакомпании  государственная «Таджик Эйр» и частная «Сомон Эйр». Первая планирует осуществить 12 рейсов, вторая  19. Последний рейс в Саудовскую Аравию с паломниками на борту состоится 29 октября, обратные рейсы компании начнут выполнять с 14 ноября.

В этом году, согласно квоте министерства по делам хаджа Саудовской Аравии, из Таджикистана к святыням ислама отправятся 5,5 тыс. паломников.

Хадж, то есть паломничество в Мекку (Саудовская Аравия) - пятый и последний из основных актов поклонения, предписываемых исламом. Праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне этого праздника паломники восходят на гору Арафат, а в день жертвоприношения совершают символическое побитие шайтана камнями и обход вокруг Каабы. Из всех видов животных в жертву (курбан) допустимо приносить только верблюдов, коров (быков), буйволов, овец или коз.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

08 марта 2024 13:03

Российские военнослужащие поздравили женщин Таджикистана

Военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, провели праздничную акцию, приуроченную к Международному женскому дню.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.