четверг, 18 апреля 2024
В Таджикистане введена практика веерных отключений электричества

Народный репортер

Напишите нам

ТаджикистанRSS

В Таджикистане введена практика веерных отключений электричества

В Таджикистане введена практика веерных отключений электричества

12 октября 2011 20:35    Просмотров: 8325

Иван Донис, © News-Asia

Акционерная холдинговая компания «Барки точик» сегодня, 12 октября, сообщила общественности Таджикистана о начале веерных отключений электроэнергии в республике.

Вызваны они, по данным компании, вынужденными мерами по экономии запасов воды в Нурекском водохранилище. Последнее, к слову, является главным поставщиком вырабатываемой электроэнергии в Таджикистане.
Обесточивать жителей республики, а также «не жизненно важные объекты» будут на ночь, дабы экономить каждый сантиметр уровня воды в Нурекском водохранилище. К минимуму будут сведены поставки электричества и на такие объекты, как «Таджикская алюминиевая компания», насосные станции и несколько других объектов.

- Это необходимо для того, чтобы пережить предстоящую непредсказуемую зиму, - говорится в заявлении «Барки точик». - В условиях, когда нас обесточили от единой энергетической системы Центральной Азии, мы больше не можем рассчитывать на помощь соседей. Сейчас единственная надежда – это опираться на собственные мощности и запасы Нурекского водохранилища.
Отметим, что нынешняя осень в Таджикистане выдалась холоднее обычного, что привело к резкому сокращению стока воды в реке Вахш до 350-370 кубометров в секунду при потребности в 600-650 кубах. Уменьшение количества влаги и стало причиной ввода радикальных мер.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.