четверг, 28 марта 2024
В Таджикистане экс-командующий президентской гвардией намерен объявить голодовку

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

В Таджикистане экс-командующий президентской гвардией намерен объявить голодовку

В Таджикистане экс-командующий президентской гвардией намерен объявить голодовку

17 октября 2011 13:20    Просмотров: 8167

Александр Бондаренко, © News-Asia

Экс-командующий президентской гвардией, бывший директор Агентства по контролю за наркотиками Таджикистана Гаффор Мирзоев, намерен объявить бессрочную голодовку.

Об этом сообщила журналистам его сестра Оиша Мирзоева.

По ее словам, Мирзоев требует создания специальной комиссии, которая могла бы внятно ему пояснить обстоятельства вынесения приговора в отношении него пять лет назад. Согласно этому приговору суд постановил назначить бывшему генералу пожизненное заключение.

- Если они смогут ему все объяснить по приговору, то он успокоиться и будет сидеть дальше, - сказала сестра Мирзоева. Иначе экс-генерал намерен отказаться от приема пищи.

Его адвокат Бузургмехр Ёров считает, что Мирзоев был задержан в том момент, когда в стране был введен мораторий на высшую меру наказания (смертную казнь) и именно это обстоятельство позволяет экс-генералу утверждать о неправомерности назначенного ему наказания.

Сестра осужденного сообщила, что ее брат до сих пор содержится в следственном изоляторе министерства юстиции в городе Душанбе в общей камере, в которой также сидят осужденные бывшие оппозиционеры, с которыми боролся Мирзоев. По ее словам, состояние здоровья ее брата ухудшилось.

Напомним, Мирзоев до ареста 6 августа 2004 года занимал должность директора Агентства по контролю за наркотиками. До 31 января 2004 года, он командовал президентской гвардией республики. В период гражданской войны 1992-1997 годов Мирзоев был одним из влиятельных полевых командиров Народного фронта.

Ему инкриминировалось 34 статьи Уголовного кодекса Таджикистана. Два года спустя после задержания Мирзоев был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в убийстве, попытке государственного переворота, незаконном пересечении государственной границы, уклонение от уплаты налогов, а также в злоупотреблении служебными полномочиями. Его также лишили генеральского звания и всех государственных наград.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

08 марта 2024 13:03

Российские военнослужащие поздравили женщин Таджикистана

Военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, провели праздничную акцию, приуроченную к Международному женскому дню.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.