пятница, 19 апреля 2024
Путин о Таможенном союзе: «Мы не можем ничего навязывать, и не будем этого делать»

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ЭкономикаRSS

Путин о Таможенном союзе: «Мы не можем ничего навязывать, и не будем этого делать»

Путин о Таможенном союзе: «Мы не можем ничего навязывать, и не будем этого делать»

21 октября 2011 00:43    Просмотров: 10211

Иван Донис, © News-Asia

Премьер-министры Российской Федерации и Казахстана Владимир Путин и Карим Масимов выразили полную готовность принять в ряды Таможенного союза Киргизию, а за ней и Таджикистан.

- Наша интеграция – это открытый проект, - отметил в своем выступлении на пресс-конференции Владимир Путин. - В перспективе будем рады видеть среди стран-участниц и других наших партнёров. Мы готовы к взаимодействию со всеми, кто заинтересован в прочном и партнёрском взаимодействии между нашими государствами. Многие из них проявляют прямой интерес, уже сегодня говорят о своей заинтересованности в присоединении к этим организациям [Таможенный союз и Единое экономическое пространство]. Но Таджикистан не может этого сделать по известным соображениям – в силу отсутствия общих границ, а вот если этот шаг сделает Кыргызстан, то тогда и Таджикистан будет на повестке дня. Но для того чтобы это произошло, нужно, чтобы наши коллеги тщательным образом изучили все требования присоединения к этой организации и были готовы с экономической точки зрения и с правовой точки зрения имплементировать эти правила у себя в экономике и в своей правовой базе.

- Повторяю ещё раз – мы к этому готовы, более того, по предложению Казахстана мы сегодня сформулировали идею и реализовали её в принятых документах, создали рабочую группу, которая будет работать над тем, чтобы приближать момент вступления Кыргызстана в Таможенный союз, - продолжает глава российского правительства. - Что касается Украины, то это суверенный выбор украинского народа и украинского руководства. На мой взгляд, интересы экономического характера, прагматический взгляд на вещи не могут не заставить наших украинских коллег как минимум проявить интерес к этому образованию. Вопрос экономической выгоды: надо сесть, посчитать, взвесить и избавиться от различных политических фобий прошлого, посмотреть в будущее. Но, разумеется, мы не можем ничего навязывать и не собираемся этого делать. Если Украина на каком-то этапе своего развития, взяв в руки карандаш и посчитав на бумажке, что чего стоит, придёт к выводу, что это целесообразно, мы готовы будем начать прямой диалог о присоединении Украины к этим интеграционным объединениям.

- Мы приняли решение создать рабочую группу по привлечению Кыргызстана [в Таможенный союз], - отмечает коллега Путина по премьерскому креслу, глава правительства Казахстана Карим Масимов. - Для Казахстана это очень чувствительный вопрос, поскольку это наш сосед, мы вынуждены были как страна Таможенного союза и по обязательствам перед Российской Федерацией и Белоруссией построить полноценную границу с Кыргызстаном, то есть там, где никогда её не было, теперь стоит полноценная граница. Конечно, киргизские граждане, киргизские компании страдают, и нам предъявляют претензии. Мы говорим: уважаемые коллеги, давайте быстрее будем работать, мы теперь не можем сами такое решение принять, мы должны посоветоваться со всеми. И это касается всех стран, которые с нами граничат. Конечно, на мой взгляд, альтернативы интеграции, альтернативы объединению, альтернативы такому свободному передвижению товаров нет. Я думаю, что та экономическая ситуация, которая сейчас складывается, и то, что мы приняли принципиальное решение, что мы будем согласовывать макроэкономические политики и такую рабочую группу создадим, – это, в общем, в ближайшее время покажет, что мы на правильном пути и другого просто быть не может.

Фото: https://fr.ria.ru  

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 октября 2022 13:03

Таджикистан активнее всего сотрудничает с Москвой, Красноярским краем и Свердловской областью

Торгпредство России в республике подвело итоги партнерства за 9 месяцев. В целом с Душанбе и регионами за это время поработали 67 субъектов РФ.

12 октября 2021 07:27

Таджикистану дают грант в размере 3 млн долл. США на борьбу с COVID-19

Проекты ЕФСР, направленные на борьбу с COVID-19 и его последствиями, готовятся к реализации в Республике Армения и Кыргызской Республике.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.