суббота, 20 апреля 2024
В Таджикистане начато строительство очередного моста в Афганистан

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

В Таджикистане начато строительство очередного моста в Афганистан

В Таджикистане начато строительство очередного моста в Афганистан

01 ноября 2011 15:21    Просмотров: 12815

Алия Курбонова, © News-Asia

Правительства Таджикистана и Афганистана и Организация Ага Хана по развитию (AKDN) в понедельник, 31 октября, заложили первый камень в основание пятого моста через реку Пяндж, соединяющий Таджикистан и Афганистан.

Руководитель отдела коммуникаций и мобилизации ресурсов Фонда Ага Хана в Таджикистане Хокимшо Зулфикоров отметил, что в торжественной церемонии, которая проходила в приграничном Шуроабадском районе, приняли участие президент Таджикистана Эмомали Рахмон, министр по общественной работе Афганистана Абдулкудус Хамиди, Принц Карим Ага Хан IV - духовный лидер мусульман-исмаилитов мира, основатель и председатель AKDN, а также его родной брат Принц Амин.
 
Сообщается, что это пятый по счету мост, построенный в партнерстве с AKDN, соединит Шуроабадский район в Таджикистане и провинцию Хохон в Афганистане.
«С 2002 года по настоящее время AKDN построила четыре моста, связывающих Таджикистан с Афганистаном. Сегодня они служат в качестве основного связующего звена между Горно-Бадахшанской Автономной Областью в Таджикистане и Афганистаном. Являясь неотъемлемой частью многосекторной трансграничной стратегии AKDN, эти мосты представляют собой основной канал для гуманитарной помощи, коммерции и социо-культурного обмена в этих отдаленных и изолированных районах», - говорит Зулфикоров.
 
Президент Рахмон отметил на церемонии, что новый мост «будет  способствовать укреплению более тесного торгово-экономического сотрудничества и активизации многостороннего партнерства между нашими двумя странами».

«Заложение камня  это символ отношений между нашими странами, - сказал афганский министр Абдулкудус Хамиди. - Тысячи людей по ту сторону реки получат доступ к услугам здравоохранения и образования в Таджикистане, и это является большим достижением». 
«Все что Вы делаете сегодня, показывает хороший пример того, как люди объединяются для достижения единой цели сквозь границы, и эта цель  улучшение качества жизни каждого индивидуума в этих сообществах», - отметил Ага Хан,  поблагодарив власти Таджикистана и Афганистана. «Эти мосты дают возможность людям объединяться для обмена лучшим опытом в развитии общества. Сквозь границы вы сможете получить наилучший опыт в образовании, здравоохранении, экономическом развитии, финансовой деятельности и сельском хозяйстве. И именно этот потенциал, который сможет объединить все лучшее в обществе во благо всех людей, я думаю, является наиважнейшим уроком для нас сегодня».

Ожидается, что по завершению строительства Шуроабадский мост соединит сельские, горные и изолированные общины, живущие вдоль границы Таджикистана и Афганистана. Длина моста составит 162 метра, ширина 3,5 метра и общая грузоподъемность 30 тонн. Строительство будет завершено в конце 2012 года. Германское правительство окажет финансовую помощь через свой банк развития «Kreditanstalt fürWiederaufbau (KfW)», в то время как  Фонд Ага Хана в Таджикистане со своими местными партнерами окажет техническую помощь.

Предполагается, что новый мост будет способствовать улучшению уровня жизни изолированных и сельских районов путем расширения трансграничной торговли, а также развитию инфраструктуры на афганской стороне.

Фото: www.i-stroy.ru

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.