вторник, 23 апреля 2024
В Таджикистане осуждены два иностранных летчика

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

В Таджикистане осуждены два иностранных летчика

В Таджикистане осуждены два иностранных летчика

08 ноября 2011 17:34    Просмотров: 6967

Алия Курбонова, © News-Asia

В Таджикистане вынесены приговоры в отношении двух иностранных летчиков, пилотов авиакомпании Rolkan Investmens Ltd  гражданина Российской Федерации Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко.

Оба признаны виновными в контрабанде авиационных запчастей, нарушении правил международных полетов и незаконном пересечении границы.

Суд приговорил обоих летчиков к 10,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. С учетом объявленной амнистии в стране, сроки сокращены на 2 года, до 8,5 лет. Два самолета АН-72 и авиационный двигатель, который находился на борту одного из суден, конфискованы в пользу Таджикистана.

Садовничий и Руденко работали по договору в Афганистане и занимались перевозкой продовольствия и гуманитарной помощи на двух самолетах Ан-72. Они были задержаны весной этого года сразу после вынужденной посадки в аэропорту Курган-тюбе.

По словам пилотов, у них была устная договоренность с представителями авиации Таджикистана о транзитной посадке и дозаправке. Однако во время полета им сообщили о том, что соответствующего разрешения Душанбе не дает, и пилотам необходимо вернуться в Кабул.
По словам одного из подсудимых Садовничего, сделать это было крайне трудно, так как действующий в военном режиме аэропорт Кабула не мог сразу принять российские самолеты, а топлива на ожидание посадки в их баках не было.

Садовничий отметил, что действовал согласно международного воздушного кодекса: в целях безопасности членов экипажа и самолета он принял решение о запросе вынужденной посадки в аэропорту Курган-тюбе. Также поступил командир второго самолета Алексей Руденко.
Однако в обвинительном заключении отмечалось, что пилоты проникли на территорию Таджикистана незаконно и причастны к контрабанде авиационного оборудования. Летчики, по мнению следствия, намеревались тайно перевезти в Россию авиационный двигатель стоимостью около 225 тысяч долларов.

Адвокат летчиков Гулом Бобоев утверждает, что оба самолета были осмотрены таможенниками, и ими же составлен акт об отсутствии на борту контрабандных и запрещенных предметов, в том числе наркотических веществ и оружия. «Оба самолета были списаны с учета ВВС России и проданы компании Rolkan Investments Ltd. Также несостоятельны обвинения в незаконном пересечении границ. Подсудимые имели при себе необходимые разрешительные документы», - заявил Бобоев.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.