четверг, 25 апреля 2024
МИД РФ: Приговор суда в Курган-тюбе наносит ущерб таджикско-российским отношениям

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПолитикаRSS

МИД РФ: Приговор суда в Курган-тюбе наносит ущерб таджикско-российским отношениям

МИД РФ: Приговор суда в Курган-тюбе наносит ущерб таджикско-российским отношениям

09 ноября 2011 15:23    Просмотров: 10724

Алия Курбонова, © News-Asia

Российские власти уверены, что суровый приговор, вынесенный 8 ноября таджикским правосудием в отношении гражданина России Владимира Садовничего, наносит ущерб отношениям двух стран.

«Считаем крайне суровым и политически ангажированным приговор, вынесенный в Курган-тюбе (административный центр Хатлонской области) гражданину России Владимиру Садовничему и гражданину Эстонии Алексея Руденко, работавшим на самолетах «Авиакомпании Ролкан», перевозившей по контракту с американской фирмой «Суприм Фуд» невоенные грузы для коалиционных сил в Афганистане», - сообщается на официальном сатйе МИД Российской Федерации.

По мнению российского внешнеполитического ведомства, каких-либо убедительных доказательств вины подсудимых обвинение не представило. «Обвинительное заключение построено, по сути, на домыслах и необоснованных предположениях. Таджикистанская сторона откровенно нарушает существующие международные нормы. Неясно также, какова дальнейшая судьба задержанных самолетов», - отмечает МИД РФ.

Данное решение не способствует укреплению сложившихся между Таджикистаном и Россией отношений союзничества и стратегического партнерства, наносит им серьезный ущерб, резюмируют в российском МИДе.
Между тем, в среду, 9 ноября, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что намерена просить спикера верхней палаты парламента Таджикистана Махмадсаида Убайдуллоева рассмотреть ситуацию с приговоренным во вторник в Таджикистане российским летчиком.

«На заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ в Петербурге, куда мы сегодня выезжаем, я планирую переговорить со своим коллегой, спикером верхней палаты парламента Таджикистана. Мы не имеем права вмешиваться в судебное решение, но я попрошу его внимательно проанализировать эту ситуацию и в рамках возможных парламентских процедур оценить легитимность принятого судебного решения», - заявила Матвиенко в среду на заседании Совета Федерации, сообщает РИА Новости.

По словам Матвиенко, в России все с возмущением восприняли такое решение суда по отношению к гражданину России.
«Я полагаю, власти России, в том числе Совет Федерации, сделают все, чтобы оказать помощь нашим соотечественникам», - сказала спикер Совфеда, добавив, что передаст спикеру парламента Таджикистана свое мнение по вынесенному судебному решению.

Напомним, что 8 ноября суд города Курган-тюбе приговорил двух летчиков - гражданина Эстонии Алексея Руденко и гражданина России Владимира Садовничего - к 8,5 годам лишения свободы каждого. Их признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил международных полетов.

Фото : www.regnum.ru

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.