вторник, 23 апреля 2024
Россия и Таджикистан нашли компромисс по делу летчиков

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Россия и Таджикистан нашли компромисс по делу летчиков

Россия и Таджикистан нашли компромисс по делу летчиков

15 ноября 2011 12:06    Просмотров: 9045

Алия Курбонова, © News-Asia

По нашумевшему делу летчиков в Таджикистане, похоже, совсем скоро будет найден компромисс. Во вторник, 15 ноября прокуратура Хатлонской области опротестовала решение суда города Курган-тюбе (административный центр Хатлонской области) в отношении двух летчиков – гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко. Оба пилота были признаны виновными в незаконном пересечении госграниц, контрабанде и нарушении правил международных полетов и приговорены на прошлой неделе к 8,5 годам лишения свободы.

Прокуратура области посчитала вынесенный приговор слишком суровым, и просит смягчить наказание, учитывая, что как Россия, так и Евросоюз являются стратегическими партнерами Таджикистана.

Москва жестко отреагировала на приговор, заявив, что считает его необоснованным и несправедливым. В конце минувшей недели министерство иностранных дел России отозвало посла РФ в Таджикистане Юрия Попова для получения подробной информации по делу летчиков. «Российская сторона еще раз выразила серьезную обеспокоенность по поводу гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко», - заявил МИД России.

Многие эксперты уверены, что Таджикистан вынужден идти на уступки под усиленным давлением России и угрозой применения «ассиметричных» мер в отношении этой беднейшей центральноазиатской страны, около миллиона граждан которой находятся в трудовой миграции на территории России.

Впрочем, «ассиметричные» шаги уже выразились в массовых задержаниях и депортации таджикских гастарбайтеров. Хотя президент РФ Дмитрий Медведев назвал «совпадением» высылку таджикских мигрантов из России. По его словам, массовое выдворение граждан Таджикистана никак не связано с арестом летчиков.

Тем временем, политика «ассиметрии» продолжилась. В понедельник, 14 ноября главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что многие таджикские трудовые мигранты являются носителями ВИЧ и туберкулеза, поэтому он считает разумным временно закрыть для них въезд в Россию и прекратить использование их труда, - пишет газета «Ведомости».

Часть государственных служащих РФ также придерживается мнения, что Россия должна ввести временный запрет на въезд трудовых мигрантов из Таджикистана. Куда абсурднее выглядит предложение депутата Государственной Думы РФ Владимира Жириновского, который призвал министра обороны России Анатолия Сердюкова привлечь к освобождению российского летчика спецназ ГРУ.

Некоторые политические лидеры Таджикистана встревожены кризисом в таджикско-российских отношениях, которые до этого инцидента считались тесными и дружественными, а также возможными последствиями. «Необходимо срочно добиться приостановления депортации таджикских трудовых мигрантов из России, - заявил на пресс-конференции в Душанбе лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири, депутат нижней палаты таджикского парламента. - В ближайшие дни будет создана парламентская группа, которая отправится в Москву для решения этого вопроса. Дело в том, что дальнейшее выдворение наших мигрантов может привести к социальным потрясениям в Таджикистане».

Напомним, 12 марта текущего года лётчики произвели посадку в аэропорту Курган-тюбе, в 80 километрах к югу от Душанбе. По словам пилотов, у них была устная договоренность с Таджикистаном о транзитной посадке и дозаправке, в которых им было отказано уже после начала снижения. После приземления пилоты были задержаны. Власти Таджикистана заявили, что самолеты не имели права пересекать границу и совершать посадку. Кроме того, авиационный двигатель, обнаруженный на борту одного из самолётов, был объявлен контрабандой. По утверждению самих пилотов, двигатель являлся запасным и не предназначался для продажи в Таджикистане.

8 ноября суд города Курган-тюбе приговорил пилотов авиакомпании Rolkan Investments Ltd россиянина Владимира Садовничьего и гражданина Эстонии Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Летчиков признали виновными в несанкционированной посадке на территории Таджикистана, контрабанде и незаконном пересечении границы.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.