пятница, 19 апреля 2024
Более 900 наркобандитов обезврежены в ходе локальной антинаркотической операции «Канал Юг»

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

Марш бросок по наркотрафику

Марш бросок по наркотрафику

17 сентября 2010 11:30    Просмотров: 13037

Владимир Банников, © News-Asia

Около 1000 наркобандитов обезврежены в ходе локальной антинаркотической операции «Канал Юг», которая проходила 13-16 сентября на территории Таджикистана, Казахстана и России, сообщил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Виктор Иванов в ходе видеомоста между Душанбе и Москвой по подведению итогов операции.

Он заявил, что результаты операции убедительно свидетельствуют «о продолжающихся феноменальных масштабах и интенсивности наркотрафика из Афганистана в Россию».

По его словам, в операции приняли участие более 40 тыс. оперативных сотрудников трех стран, было задействовано порядка одной тысячи совместных оперативных групп, проверенно до 50 тыс. грузовых и легковых автомашин, а также 1700 железнодорожных составов.

«В ходе операции силовые службы трех стран изъяли более 1,3 тонны различных наркотиков и более 400 килограммов прекурсоров. Арестовано 904 наркобандита, орудовавших на территориях Таджикистана, Казахстана и России», - сказал Иванов.
Он считает, что необходимо усилить контроль за перемещением граждан стран Средней Азии через границу России.

Как сообщил первый заместитель директора Агентства по контролю за наркотиками Таджикистана Вайсиддин Азаматов, в данной операции с таджикистанской стороны приняли участие 9 тыс. сотрудников правоохранительных органов и силовых структур республики, были организованы 240 совместных оперативных групп, созданы 48 постов для обрабатывания железнодорожных узлов и станций, аэропортов и автодорог, проверены 1130 большегрузных и 2360 легковых автомобилей.

«В ходе спецоперации правоохранительными органами Республики Таджикистан выявлено 13 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из незаконного оборота изъяты 125 кг 154 гр. наркотических средств, в том числе героина - 32 кг 903 гр., опия-сырца - 55 кг 424 гр.», - сказал он.

По его словам, были раскрыты 95 общеуголовных преступлений, изъяты четыре единицы огнестрельного оружия с 155 патронами, установлены и задержаны 22 разыскиваемых преступников. «В рамках подготовки и проведения операции сотрудниками Госкомитета национальной безопасности Республики Таджикистан установлены и задержаны трое разыскиваемых преступника, которые совершили побег из СИЗО ГКНБ в ночь на 23 августа, - сообщил Азаматов. - У задержанных были обнаружены и изъяты один автомат Калашникова с 45 патронами и один пистолет Макарова с 16 патронами».

Он отметил, что в ходе операции «эффективно работали» офицеры АКН в Афганистане, по инициативе которых во взаимодействии с афганским МВД были проведены четыре успешные операции, в ходе которых арестованы четыре человека и изъяты свыше 86 кг наркотиков, две единицы огнестрельного орудия с 84 патронами, уничтожены две лаборатории по производству героина.

Азаматов добавил, что в ходе активной фазы операции Агентством совместно с российскими наркополицейскими взяты в совместную разработку две транснациональные организованные преступные группы, которые «занимаются контрабандой наркотиков из Таджикистана в Россию через территорию Кыргызстана».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.