пятница, 19 апреля 2024
Сирийские боевики периодически пытаются проникнуть в Таджикистан и Россию

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Сирийские боевики пытаются проникнуть в Таджикистан и Россию

Сирийские боевики пытаются проникнуть в Таджикистан и Россию

12 августа 2014 16:03    Просмотров: 6799

Александр Шабалин, © News-Asia

Вывод международного контингента таит в себе угрозу для безопасности для Таджикистана и России. Зафиксированы попытки проникновения боевиков из Северной Африки и Сирии на территорию этих стран. Об этом на заседании объединенной коллегии МВД РФ и Таджикистана в таджикском городе Кайраккум заявил министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

– Негативное влияние на развитие ситуации прогнозируется в связи с выводом из Афганистана основной части Международных сил содействия безопасности. Угрозу также представляют попытки проникнуть в Россию и Таджикистан боевиков, которые получили террористский опыт в Северной Африке, Сирии и других странах Ближнего Востока, – отметил Владимир Колокольцев.

Так, в Москве был задержан, а затем арестован и выдворен в Таджикистан член международной террористической организации «Исламская партия Туркестана» Тош Болтаев. В Санкт-Петербурге силовики пресекли деятельность экстремистов из «Хизбут-Тахрир аль-Ислами», занимавшихся вербовкой мигрантов из Центральной Азии.

В настоящее время сотрудники МВД двух стран обмениваются оперативной информацией, с помощью которой можно установить местонахождение членов террористических организаций. Благодаря совместной работе удалось на 19 процентов увеличить раскрываемость преступлений, связанных с терроризмом. Однако данной меры не достаточно для обеспечения безопасности. По словам Владимира Колокольцева, трудности возникают из-за отсутствия образцов официальных документов иностранных государства в национальных базах данных, а это, в свою очередь, осложняет проведение сравнительных исследований и судебных экспертиз.

– В то же время, в организации совместной деятельности остается и ряд нерешенных вопросов. Сегодня различие стандартов применяемого оборудования затрудняет внедрение и развитие автоматизированных учетов, а также переход на обмен информацией преимущественно в электронном виде, – добавил министр Колокольцев.

По итогам заседания, состоявшегося 11 августа в Таджикистане, подписан ряд протоколов о внесении изменений в соглашение о сотрудничестве между МВД двух государств. Так, Россия и Таджикистан предполагают проведение совместных мероприятий по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений экстремистского толка.

Напомним, что вывод миротворческих сил США и НАТО из Афганистана запланирован на конец 2014 года. В настоящее время в стране постоянно возникают вооруженные конфликты между афганскими военными и повстанцами. Согласно Глобальной базе данных по терроризму, Афганистан, Ирак и Пакистан входят в тройку стран с наиболее высоким уровнем террористической активности.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

центком 12 августа 2014 19:41

Российские силовики предупреждают о неминуемых проблемах с юга уже не один год. Само по себе это и немного странно, потому что лидеры стран Центральной Азии не раз заявляли, что особых проблем не ожидают, и достаточно понятно, потому как основной силой противодействия терроризму с юга должны быть силы ОДКБ, где россияине лидируют, и где они очень заинтересованы в продолжении этого лидерства. Что будет на самом деле, сказать трудно. Афганские силы развиваются, учатся, проводят неплохие анти-террористические операции, так что террам с юга будет не сладко, на самом деле. Те кто возвращяются с Сирии - это другой вопрос, к Афганистану отношения не имеющий. И тут, мне кажется, ОДКБ не поможет, потому что это не будет организованной аттакой. Это будут отдельные террористы, проникающие в страну и объединяющиеся в небольшие группы. Работа скорее для МВД, а не ОДКБ.

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.