пятница, 19 апреля 2024
Уровень воды на Нурекской ГЭС достиг максимума

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Актуальная темаRSS

Уровень воды в Нурекском водохранилище достиг максимума

Уровень воды в Нурекском водохранилище достиг максимума

25 августа 2014 19:11    Просмотров: 8963

Иван Донис, © News-Asia

Энергетическая компания «Барки Точик» сообщает о том, что уровень запаса воды на Нурекском водохранилище достиг максимально отметки – 910 метров. Ежесекундно на ГЭС из реки Вахш поступает свыше 1 тысячи кубометров воды, из которых на выработку электроэнергии расходуется всего 680 кубов. Остальные 450 кубометров идут на холостой сброс.

Ежесуточный объем выработки электроэнергии по всей республике составляет порядка 49,8 млн кВтч, из которых свыше 8,6 млн кВтч экспортируется в Афганистан и Киргизию. Гидроэлектростанция обеспечивает около трех четвертей всей выработки электроэнергии в республике. За счет Нурекской ГЭС с мая по октябрь Киргизия ежесуточно получает в среднем по 1,7 кВтч, Афганистан – почти 7 млн кВтч.

Известно, что с 2010 года в летний период Таджикистан вынужден производить холостой сброс воды, поскольку лишен возможности экспортировать электроэнергию в Россию и Казахстан. До этого времени официальному Душанбе удавалось торговать с указанными странами, однако после выхода Узбекистана из объединенной энергосистемы Средней Азии Таджикистан лишился такой возможности. Ежегодно из-за действий Ташкента таджики вынуждены нести серьезные убытки (порядка $200 миллионов), поскольку излишки в летнее время порой достигают 7 млрд кВтч. Зимой же Таджикистан испытывает серьезные трудности с обеспечением населения электроэнергией, поскольку лишен возможности импортировать ее из стран-партнеров.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 декабря 2023 16:34

Саудовская Аравия проспонсирует строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане

Общая стоимость соглашения составляет 100 млн долларов и полностью финансируется за счет средств льготного кредита Саудовского фонда развития.

13 октября 2023 17:42

В Таджикистане завершилась рекультивация урановых хвостохранилищ «Табошара»

Во времена СССР предприятие входило в число самых старых крупных месторождений по добыче урана. Рекультивацией остатков здания и отвала фабрики бедных урановых руд и четырех урановых хвостохранилищ занимались специалисты «Росатома».

Обзоры

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.