суббота, 20 апреля 2024
Таджикские СМИ жалуются на гонения со стороны властей республики

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПолитикаRSS

В Таджикистане на СМИ оказывают давление в преддверии выборов

В Таджикистане на СМИ оказывают давление в преддверии выборов

22 сентября 2014 17:51    Просмотров: 10075

Мария Индина, © News-Asia

Власти Таджикистана открыли охоту на журналистов таджикских независимых СМИ. Только за последнюю неделю были возобновлены и открыты новые дела в отношении трех корреспондентов. Об этом сообщает Национальная ассоциация независимых средств массовой информации Таджикистана.

- Давление в виде исков и претензий обрушились на таджикские медиа, - подчеркнули в ассоциации. - За два дня были возобновлены и открыты новые дела в отношении представителей прессы. В частности, компания «Квеснет» подала в суд на радио «Имруз» и журналиста Орзу Исоева. На днях было возобновлено дело об административном правонарушении против корреспондента ИА «Точньюс» и газеты «Нигох» Камари Ахрора. Кроме того, в городе Худжанд в прокуратуру были вызваны редактор газеты «Имруз News» Назири Нусрата и журналист Исфандиери Назара.

Адвокат журналиста Камари Ахрора Файзинисо Вохидова уверена, что повторное возбуждение дела против ее подзащитного, да и других представителей этой профессии, напрямую связано с предстоящими парламентскими выборами. По ее словам, десять лет назад перед парламентскими выборами была аналогичная ситуация. Тогда под преследование властей попали журналисты частных изданий.

- Сегодня происходит то же, что и десять лет назад, - отметила Вохидова. - Свободных журналистов намерено вовлекают в судебные споры, чтобы у них не было времени для критики выборов. Это тактика правительства. Таким способом представители власти пытаются подавить свободу слово и заткнуть рот авторитетным корреспондентам.

Однако, не все согласны с мнением защитницы относительно правительственной охоты на представителей прессы. Например, руководитель медиа-холдинга «Нигох» Саймуддин Дустов не связывает возбуждение дело против своего журналиста с общей текущей ситуацией и давлением на свободу слова.

- Это результат феодального мировоззрения начальника милиции, которому  Камари Ахрор  якобы помешал смотреть бокс, за что он приказал своим подчиненным вывести корреспондента силой из зала, - сказал он. - Вместо того, чтобы извиниться перед журналистом, начальник милиции еще и состряпал против него административное дело со множеством нарушений так, что даже суд не дал ему ходу. То, что сейчас дело открыто вновь, еще раз говорит о непрофессионализме истца и незнании им законов.

Так или иначе, в отношении четверых журналистов сегодня в Таджикистане открыты дела по разным статьям и обвинениям. Напомним, что до выборов в нижнюю палату парламента осталось меньше полугода, они назначены на конец февраля 2015 года.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.