пятница, 29 марта 2024
В таджикских ЗАГСах могут появиться комиссии по определению девственности

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Девственность невест в Таджикистане проверит комиссия в ЗАГСе

Девственность невест в Таджикистане проверит комиссия в ЗАГСе

23 сентября 2014 15:41    Просмотров: 11986

Елена Короткова, © News-Asia

В Таджикистане обсуждают неоднозначную инициативу, которую выдвинули в своём обращении к общественности судмедэксперты из Хатлонской области республики. Медики столкнулись с наплывом просьб со стороны женихов и их родственников проверить девственность будущей невесты перед церемонией заключения брака. Часто приводят на экспертизу и молодых жён, которые состоят в браке меньше недели, чтобы доказать, что муж у них – далеко не первый партнёр. Поэтому судмедэксперты выступили в СМИ с предложением: необходимо создать специальные медицинские комиссии при ЗАГСах, которые проводили бы официальную проверку девушек перед свадьбой на наличие у них девственной плевы. Об этом сообщает ИА «Asia-Plus».

По мнению специалистов, проверка поможет не только избежать разлада в молодой семье, но и спасти девушку от позора, которым могут покрыть её в традиционном Таджикистане новоиспечённые родственники. Позор - не только результат обследования, но и сам факт подозрения в том, что девушка вступила в брак «нечистой». Опозоренную девушку, ставшую жертвой своего лёгкого поведения, не только не оставляют в доме мужа, но порой и выгоняют из родительского дома. И, оставшись без средств к существованию, она идёт на панель, благо «рабочих мест» полно - в республике только по официальным данным выявлено 189 борделей. Причём пополнить ряды проституток девушка может, даже будучи невинной до брака – по клевете мужа. Поголовная проверка будущих жён на наличие девственности поможет этого избежать и относиться к своему здоровью и началу половой жизни до брака более внимательно, что положительно отразится на новом поколении таджикистанцев. Не помешает эта проверка и женихам – чтобы те не преподносили жёнам в качестве подарка венерические заболевания.

- Большая часть молодых ребят находится в миграции, и, естественно, там они заводят отношения с женщинами, а когда приезжают на родину, родители заставляют их жениться на своих землячках. Парни выполняют волю родителей, но потом стараются всеми возможными способами избавиться от нелюбимых жен, в том числе - пытаются обвинить их в нечестности, - полагает Алихон Икроми, ветеран в области судебно медицинской экспертизы, заместитель начальника судебно-медицинской экспертизы вооруженных сил Таджикистана, поддерживающий инициативу своих коллег. – Иногда молодые люди приезжают из миграции, уже зараженные различными венерическими заболеваниями вплоть до СПИДа, - поясняет он. - При этом они или не знают о своем диагнозе, или предпочитают не говорить о нем. Женятся и заражают своих жен. Обязательная проверка могла бы решить и этот вопрос. Во многих зарубежных странах перед вступлением в брак молодые люди проходят специальный медицинский осмотр, для того чтобы знать о состоянии своего здоровья. Но они это делают сознательно, так как у них есть ответственность перед партнером. Как показывает практика, у нашей молодежи такой ответственности нет, поэтому мы должны решить этот вопрос. Конечно, в каком-то смысле это будет трактоваться, как нарушение прав человека. Но нужно найти золотую середину в этом вопросе, обсудить его со всех сторон, поэтому мы и вышли с нашим предложением в СМИ. Поверьте, оставлять его без внимания нельзя, это ненадуманная проблема.

Стоит отметить, что проблемой здоровья молодых таджикских семей на государственном уровне ранее в 2014 году выражал озабоченность и глава МВД республики Рахимзода Рамазон Хамро. Он инициировал поправки в Семейный Кодекс республики, согласно которым в Таджикистане должна появиться единая база лиц, занимающихся проституцией, посещающих притоны и бордели или перенёсших венерические заболевания. За справкой туда для получения более полной информации о будущем супруге предлагается обращаться всем желающим вступить в брак. Однако пока и инициатива министра, и предложение судмедэкспертов депутаты республики на заметку не взяли.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

08 марта 2024 13:03

Российские военнослужащие поздравили женщин Таджикистана

Военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, провели праздничную акцию, приуроченную к Международному женскому дню.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.