четверг, 28 марта 2024
На Всемирном религиозном съезде за мир нашли лекарство от войн

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Делегации РФ и РТ приняли участие во Всемирном религиозном съезде за мир

Делегации РФ и РТ приняли участие во Всемирном религиозном съезде за мир

15 октября 2014 14:30    Просмотров: 11566

Елена Короткова, © News-Asia

Рецепт того, как прекратить международные конфликты и достичь мира во всём мире, знают теперь в Таджикистане и России. В страны вернулись участники Всемирного религиозного съезда за мир (WARP), который проходил в корейском Сеуле. Более 1000 человек из 120 стран мира приняли участие в обсуждении геополитической обстановки в мировом сообществе и путей выхода из военных международных конфликтов на Украине и Ближнем Востоке.

33 нынешних и вышедших в отставку политических лидера из 15 стран мира, 712 религиозных лидера различных конфессий и 500 представителей из 134 молодежных организаций, которых собрали представители НПО «Небесная культура, мир во всем мире и восстановление света» («HWPL») . В российскую делегацию вошли первый заместитель председателя Духовного управления мусульман европейской части России и Совета муфтиев России Дамир-хазрат Мухетдинов и экс вице-президент Российской Федерации Александр Руцкой. Из стран Центральной Азии свою делегацию представил только Таджикистан. Верховный муфтий Таджикистана Сайидмукаррам Абдулкодирзода, лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири и председатель Союза молодых российских соотечественников РТ Михаил Петрушков поделились своим опытом восстановления мира и межнационального согласия в республике после гражданской войны. Свои рекомендации и пожелания по этому вопросу вынесли и другие участники, которые признали: современные политические и религиозные системы не в силах обеспечить покой и отсутствие кровопролития на земном шаре. Поэтому необходимо пересмотреть их принципы на новой основе сотрудничества.

- Если понаблюдать за бесчисленными движениями за мир, проводимыми в минувшей истории человечества, то можно увидеть, что страдания, войны и смерть повторялись. Были люди, которые наслаждались миром, но совершенный мир, которым могло бы наслаждаться все человечество, так и не наступил. Мы могли сейчас же дать пищу тем, кто голодает, но мы не могли разрешить источник проблемы голода, мы могли дать необходимую поддержку в месте военных действий, но мы не могли остановить саму войну,- заявила, выступая на саммите, Ким Нам Хи, председатель Международной женской группы за мир. - Нас сотворил один Бог-Творец, но религии разделились на сотни конфессий, и они постоянно враждуют между собой. Мы, живущие под одним небом и ходящие по одной земле, не должны воевать. Через этот саммит многие религии объединятся, и это положит начало истории победы мира. Ведь когда встречается человек с человеком, осуществляется история, когда человек встречается с Богом - осуществляются чудеса.

Завершилось мероприятие подписанием соглашения об альянсе религий - закона о межрелигиозных отношениях, который позволит различным идеологиям и течениям осознать свои возможности к сосуществованию, и наладить сотрудничество ради достижения мира. «Соглашение о мире Альянса религий» подписали 12 религиозных лидеров, в том числе архиепископ Антонио Ледесма из Минданао (Филиппины), представитель индуизма Свами Чидананд Сарасватиджи Махарадж (Президент ашрама Пармарт Никетан), архиепископ Мартин де Джизас Барахона (глава Англиканской церкви в Эль-Сальвадоре и Центральной Америке), представитель Золотого храма Сингх Сахиб Гиани Курбачан Сингх Джи. Так же собравшиеся согласились с предложением создать международный закон о прекращении войн, необходимый к подписанию главам всех мировых государств.

- Мы родились в эту эпоху с миссией прекратить войны и осуществить мир во всем мире. Объединившись душой и сердцем, мы должны достичь мира и передать его в наследие будущим поколениям. Мы, экс-президенты, верховные судейские чиновники, представители ООН, будем делать все, что в наших силах, чтобы был принят международный закон о прекращении войн и осуществлении мира во всем мире. Мы, действующие президенты, подпишемся под предложенным международным законом для того, чтобы прекратить войны и осуществить мир во всем мире ради своей страны, народа и мира на земле. Нашей целью является научить людей из всех слоев общества, а также различные организации и учебные заведения, сотрудничать друг с другом для того, чтобы добиться вступления в силу международного закона, который сделает мир реальностью, - гласит разработанный документ.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

08 марта 2024 13:03

Российские военнослужащие поздравили женщин Таджикистана

Военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, провели праздничную акцию, приуроченную к Международному женскому дню.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.