четверг, 18 апреля 2024
В Таджикистане хотят начать массово выпускать бюст своего президента

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Таджикистан планирует массово выпускать бюст президента Эмомали Рахмона

Таджикистан планирует массово выпускать бюст президента Эмомали Рахмона

03 декабря 2014 15:16    Просмотров: 9044

Александр Шабалин, © News-Asia

В Таджикистане планируют выпустить несколько тысяч копий бюста действующего президента республики Эмомали Рахмона. Союз художников Таджикистана и Художественный фонд уже завершили проект бюста президента. Массовое тиражирование статуэтки будет запущено после утверждения проекта правительством республики.

Сотрудники Художественного фонда Таджикистана сообщают, что в случае одобрения кабмином проектного варианта бюста сразу же начнется его массовое производство. Бюст президента высотой 30 сантиметров предназначен для установки на рабочем столе. Не исключается, что выпуском бюста Эмомали Рахмона займутся в Китае.

В Художественном фонде также отмечают, что хотели бы отдать первую копию бюста президента в Национальный музей для размещения в коллекцию с бюстами таких великих таджикистанцев, как Садриддин Айни, Нусратулло Махсум, Ширишо Шотемуров, Бободжан Гафуров, Мирзо Турсунзода и так далее. Однако официального разрешения на это организация пока не получила. Отмечается, что до этого ни бюстов, ни памятников ныне действующему президенту в Таджикистане пока не было.

Справка News-Asia: Эмомали Рахмон (род. в 1952 году) – с 1994 года президент Таджикистана. С 1992 по 1994 – председатель Верховного Совета Таджикистана. Женат, имеет 7 дочерей и двоих сыновей. На пост президента выдвигался трижды: в 1994, 1999 и 2006 года. В 2007 году издал указ, запрещающий загсам республики регистрировать новорожденных с фамилией, заканчивающейся на -ов и -ев. Также он призвал всех жителей Таджикистана использовать исторически правильное написание своих имен и фамилии. В соответствии с этим и сам поменял фамилию на Рахмон (до этого он был Рахмоновым).
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.