среда, 24 апреля 2024
Таджикистан ратифицировал договор с Китаем об экстрадиции преступников

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Таджикистан ратифицировал с КНР договор об экстрадиции преступников

Таджикистан ратифицировал с КНР договор об экстрадиции преступников

29 января 2015 17:12    Просмотров: 10012

Александр Шабалин, © News-Asia

Таджикские депутаты ратифицировали договор с Китаем «Об экстрадиции». По заверению парламентариев РТ, данный договор значительно упростит процедуру передачи преступников между государствами.

По словам замминистра внутренних дел Таджикистана Абдурахмона Аламшохзоды, ратификация договора была обусловлена активизацией поездок преступных элементов двух стран с целью скрыться от правосудия на территории другого государства.

 – Существует вероятность того, что таджикские преступники будут скрываться на территории Китая, а китайские преступники, в свою очередь, могут найти убежище в Таджикистане. В таких случаях мы можем запросить выдачу граждан Таджикистана, скрывающихся на китайской территории. В этом договоре стороны берут на себя обязательства по выдаче преступников, – отмечает Аламшохзода.

Замминистра также сообщил, что Таджикистан уже ратифицировал договоры такого рода с целым рядом государств. В свою очередь, помощник президента РТ по правовым вопросам Джумъахон Давлатзода считает, что далеко не все страны, подписавшие договор об экстрадиции, в полной мере выполняют взятые на себя обязательства.

– Международные соглашения в области коррупции, терроризма требуют экстрадиции, но, не смотря на это, некоторые государства относились выборочно к этим документам. Иногда, когда это было им нужно, они вспоминали о договоре, а иногда нет. Поэтому для конкретизации проблемы необходимо подписывать с государствами детальные соглашения, в том числе и с Китаем, – отметил Давлатзода.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.