пятница, 29 марта 2024
Таджикистан: не отработал по специальности после вуза – верни деньги за обучение

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Не отработавших по специальности выпускников вузов Таджикистана заставляют вернуть государству деньги за обучение

Не отработавших по специальности выпускников вузов Таджикистана заставляют вернуть государству деньги за обучение

24 июня 2015 14:47    Просмотров: 7883

Александр Шабалин, © News-Asia

Четырех выпускников таджикского вуза обвинили в том, что они не работали по специальности после окончания университета. Согласно постановлению суда Согдийской области, молодые люди должны выплатить государству 32 тысячи сомони (277 тыс. рублей).

Суд признал виновными четырех  выпускников Худжандского госуниверситета, так как государство не получило от них соответствующих закону услуг в качестве специалистов отрасли. Один из выпускников, Абдушукур Устобоев, выпускник факультета рисования и графики Госуниверситета Худжанда по специальности «народное искусство», сообщил, что ему пришлось отказаться от работы учителя по рисованию в одной из сельских школ ввиду низкой заработной платы, на которую он не мог прокормить свою семью. Также он отметил, что не в состоянии выплатить 8 тысяч сомони (70 тыс. руб.) для исполнения судебного решения.

– Я понимаю, что государство обучило нас, но вы поймите и меня тоже, что я совершенно не готов выплатить деньги, установленные в решении суда. Я должен был три года после окончания вуза работать в далекой сельской школе учителем рисования, находиться там без семьи и детей. Я на это не пошел, и вот теперь меня за это осудили, – рассказал Абдушукур Устобоев. 

Отметим, что согласно решению Министерства образования Таджикистана, студенты-бюджетники обязаны три года после окончания университета работать в том месте, которое указано в официальном направлении вуза. Данное решение мотивировано тем, что государство должно получать выгоду от вложенных в образование своих граждан средств, в данном случае – отправляя их работать в школах, расположенных в дальних горных регионах республики. Согласно официальным данным, только в одной Согдийской области не хватает более 600 школьных учителей различных направлений.

Пресс-секретарь ректора Худжандского госуниверситета Маъмура Юсуфзода сообщил, что специальности, на которых учились попавшие под суд выпускники (рисование и графика, геоэкология, биология и химия), некому преподавать в отдаленных от больших городов школах Таджикистана. Поэтому университет решил пойти на более жесткие меры в отношении студентов, не желающих работать по их направлению. Согласно данным юристов вуза, из 500 выпускников Худжандского госуниверситета в 2014 году 40 человек отказались работать по направлению. Также университетские юристы сообщили о том, что каждый студент-бюджетник при зачислении в вуз подписывает контракт, в котором говорится, что он обязан отработать три года в том месте, которое указывается в направлении вуза. Только после этого выпускник имеет право получить свой диплом об окончании вуза на руки.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

08 марта 2024 13:03

Российские военнослужащие поздравили женщин Таджикистана

Военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, провели праздничную акцию, приуроченную к Международному женскому дню.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.