четверг, 18 апреля 2024
В Таджикистане наблюдается тенденция роста рождения мальчиков

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

В Таджикистане число мужского населения превысило женское

В Таджикистане число мужского населения превысило женское

06 июля 2015 16:09    Просмотров: 6410

Александр Шабалин, © News-Asia

Согласно данным Агентства по статистике Таджикистана, в прошедшем году в республике количество рожденных мальчиков превысило число девочек. Отмечается, что в Таджикистане ежегодно рождается более 200 тысяч детей.

Глава управления демографии Агентства по статистике Абдували Кулов сообщил, что в ходе подсчета населения по состоянию на 1 января 2015 года выяснилось, что в прошлом году на 100 девочек были рождены 112 мальчиков. Данный показатель значительно превышает показатели прошлых лет. Так, в 2000-м и последующих годах мальчиков и девочек в Таджикистане рождалось практически равное количество. Однако с 2010 года в республике наблюдается тенденция роста рождаемости мальчиков.

В настоящее время число мужчин в Таджикистане составляет 4 миллиона 224 тысячи, что говорит о том, что в РТ численность лиц мужского пола на 0,6 процента больше, чем женского. Во многом такие показатели связаны с тем, что таджикистанцы предпочитают прерывать беременность, когда узнают, что у них  будет девочка.

– Перед рождением девочек мы не обследовались для того, чтобы узнать пол ребенка. Честно говоря, в этот раз неоднократно проходили УЗИ. Дважды сказали, что будет девочка, по согласованию сделали аборт. В последний раз сказали, что будет мальчик, – рассказывает житель Душанбе Насим Бобоев.

Сотрудница одного из родильных домов Душанбе Гулру Махмадаминова сообщает, что только в одном их роддоме в неделю прерывают беременность как минимум пять женщин, которые узнают, что у них должна родиться девочка.

Таджикские социологи отмечают, что во многих современных таджикских семьях главными своими наследниками считают мальчиков. В том числе это связано и с тем, что в РТ мужчина считается главой семьи и добытчиком.

Отметим, что аналогичная ситуация наблюдается и в Китае в результате государственной демографической программы «Одна семья – один ребенок». Политика КНР в области рождаемости привела не только к старению населения, но и развила диспропорцию между мужчинами и женщинами, Так, на 100 девочек в Китае приходится 117 мальчиков.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.