суббота, 20 апреля 2024
В Таджикистане брак по скайпу становится нормой

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

В Таджикистане входят в моду свадьбы по скайпу

В Таджикистане входят в моду свадьбы по скайпу

28 июля 2015 12:06    Просмотров: 8917

Александр Шабалин, © News-Asia

В Таджикистане многие молодые люди, находящиеся далеко друг от друга, проводят церемонию бракосочетания через скайп и иные платформы для видеообщения.

Все чаще на свадебных фотографиях таджикских девушек отсутствует жених. И хотя Таджикистан не самая развитая страна в плане современных технологий, все больше граждан этой страны облюбовали видеочат Skype не только для общения с родственниками и членами семьи, находящимися за рубежом, но и для проведения свадебных обрядов.

Так, 27-летняя экономист из Душанбе Шахноза Идрисова, недавно вышедшая замуж по скайпу,  рассказала таджикским журналистам о специфике онлайн-брака. В ее случае мулла провел церемонию бракосочетания у нее дома, в Душанбе, в окружении многочисленных родственников и свидетелей с обеих сторон.

– Это была обычная свадьба со свадебным платьем, гостями и изысканной трапезой. Единственным отличием было то, что во время праздничной церемонии  жених находился в Тунисе, ¬– отмечает Шахноза. – Мы уже 10 лет встречались, когда Парвиз заключил этот трудовой договор и внезапно уехал за границу в этом году. Мой отец не позволил мне присоединиться к нему без заключения брака. Мы не хотели ждать еще пять лет до его возвращения, поэтому брак через Skype стал нашим решением.

Браки онлайн заключаются не только в таджикской столице, но и в сельской местности. Так, уроженец одного из сел Таджикистана, ныне проживающий в Канаде, познакомился через социальную сеть «Одноклассники» со своей бывшей односельчанкой Сайёрой. После нескольких лет ухаживаний по Интернету молодые люди решили пожениться по скайпу, невзирая на десятки тысячи километров между ними. После проведения свадебной церемонии новоиспеченная жена переехала в дом родственников своего мужа. А ее муж тем временем начал собирать в Канаде необходимые документы, чтобы пригласить жену к себе. Однако в визе по воссоединению семьи ему отказали, так как брак через скайп не является официальным.

Не признают такого рода браки и власти Таджикистана. Для признания брака законным молодоженам необходимо пройти процедуру регистрации в ЗАГСе. Поэтому таджикистанцы часто одновременно проводят свадьбу и по официальным правилам, и по исламским обычаям.

Отметим, что далеко не все таджикистанцы относятся о онлайн-бракам с воодушевлением. Так, многие религиозные деятели считают, что свадьба через скайп не может являться настоящей. Однако в республике есть и много приверженцев новой тенденции.

– Если невеста и жених подходят друг другу, то брак хорошо сложится независимо от того, как они познакомились и как поженились – в Интернете или в городе. Есть много счастливо женатых таджикских пар, которые познакомились по Интернету. Браки через Skype, в конце концов, также станут нормой, – сообщила директор «Центра семьи и брака» в Душанбе Мархабо Зунунова.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.