среда, 24 апреля 2024
В Таджикистане все больше детей отдают в детдома из-за отсутствия средств на их содержание

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

В Таджикистане 80 матерей сдали своих детей в детдом из-за невозможности их содержать

В Таджикистане 80 матерей сдали своих детей в детдом из-за невозможности их содержать

31 июля 2015 19:22    Просмотров: 14508

Александр Шабалин, © News-Asia

В Таджикистане все чаще родители отдают своих детей в детдом из-за невозможности их содержать. Так, только за последние 6 месяцев 80 матерей передали своих чад в детские дома. Эксперты отмечают, что такое поведение таджикистанцев – побочные результаты миграции.

Большинство отдавших своих детей на попечение государства матерей отмечают, что данная мера имеет временный характер, и как только они найдут кров и средства на содержание своих детей, то сразу же заберут их обратно. Так, 26-летняя жительница Душанбе Дилафруз сообщила представителям таджикских СМИ, что ее дети уже четыре месяца находятся в детдоме. Она отмечает, что пошла на крайние меры из-за отсутствия жилплощади и средств на содержание ребенка. Ее пятилетний сын находится в детском доме для детей дошкольного возраста, а трехлетняя дочь в доме ребенка № 1 в Душанбе.

Дилафруз сообщила, что год назад она развелась с мужем и в настоящее время проживает в общежитии с несколькими женщинами, которые торгуют на рынке. Она отметила, что муж, находившийся в трудовой миграции, отправил ей СМС-сообщение, в котором дал ей развод.

– После того, как он отправился в Россию, его отношение резко изменилось. Постоянно ругался, говорил, что я не уважаю его родных, не признаю его родственников. Я тогда очень удивилась, потому что у меня не было никаких проблем со свекровью и золовкой. Свекровь всегда защищала меня. Но потом мы узнали, что муж получил в России гражданство и завел другую жену. Несмотря на это золовка говорила, что я должна жить у нее дома. Но я не могла больше оставаться там, –  сказала Дилафруз.

Аналогичная история произошла с 33-летней Шамъигул Бороновой, которая также приехала в Душанбе после того, как ей дали развод. У нее четверо детей – двух из них забрал муж, а двоих оставил бывшей жене. Шамъигул, живущая в общежитии и зарабатывающая гроши на одном из столичных рынков, также планирует временно отдать своих детей на попечение государству.

– Человек не может всю жизнь оставаться в доме брата, возле его жены. Сейчас подготовила все документы на детей, через несколько дней сдам в хукумат города Душанбе. Как только найду жилье, заберу дочку и сына. Отдам в садик, а сама буду работать, – рассказывает Шамъигул.

Глава управления оказания услуг матери, ребенку и упорядочения семьи Шерали Рахматуллоев отмечает, что правительство обеспечивает всех детей, которых отправляют в приют. Однако добавил, что никаких норм по временному принятию оставшихся без крыши над головой женщин в законодательстве Таджикистана нет.

– У нас есть матери, которые приводят своих детей временно, а после забирают. Некоторые женщины приговариваются к лишению свободы, поэтому приводят своих детей. Есть также отцы, которые живут одиноко и на какое-то время оставляют своих детей. Но у нас нет такого специального понятия как «бездомные женщины», – говорит Рахматуллоев.

Отметим, что в домах малютки Таджикистана содержатся 265 детей, 90 процентов из которых приняты на временной основе. Так, только детский дом в Душанбе за полгода принял на временной основе 30 детей. Однако на данный момент в семью вернулись только два ребенка.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Али 21 сентября 2016 14:34

Скажите пожалуйста адреса детдомов и инвалид-дом!

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.