четверг, 28 марта 2024
В Душанбе проходят таджикско-российские переговоры по пограничным вопросам

Таджикистан / ПолитикаRSS

В Душанбе проходят таджикско-российские переговоры по пограничным вопросам

03 марта 2011 14:21    Просмотров: 10027

Алия Курбонова, © News-Asia

Второй раунд таджикско-российских переговоров по рассмотрению проекта нового соглашения о сотрудничестве по пограничным вопросам проходит в столице Таджикистана.

«Нынешняя встреча, как и предыдущая, которая состоялась в Душанбе 14-19 февраля, проходит за закрытыми дверями», - сообщили в таджикском погранведомстве, отказавшись в связи с этим от дальнейших комментариев.

В составе рабочих групп с обеих сторон - представители пограничных ведомств, Совета безопасности, члены правительства. Рабочую группу с таджикской стороны возглавляет командующий погранвойсками Шерали Мирзо, а в состав российской группы входят командующий оперативной погрангруппы ФСБ в Таджикистане Анатолий Михеев, представители посольства и др.

Информированные источники, близкие к переговорам, сообщают, что в проекте документа речь идёт, в частности, о возможном выводе Оперативной пограничной группы ФСБ Российской Федерации из Таджикистана. «Вопрос о возвращении российских пограничников в Таджикистан вообще отсутствует в повестке встречи и не обсуждается», - сказал источник.

Российские пограничники находились на охране таджикско-афганского рубежа в течение 13 лет, с 1992 по 2005 годы. Соглашение между Москвой и Душанбе о сотрудничестве по пограничным вопросам было подписано в таджикской столице в 2004 году. В документе были заложены основы для нового формата двустороннего сотрудничества по пограничным вопросам, предусматривающие его продолжение в форме функционирования Оперативной пограничной группы ФСБ России в Таджикистане и передачу функций по непосредственной охране таджикско-афганской границы погранслужбе Таджикистана.

Данное соглашение было ратифицировано в феврале 2006 года. Документ был заключен на 5 лет, то есть до апреля 2011 года, с последующей автоматической пролонгацией при отсутствии претензий обеих сторон за 6 месяцев до окончания срока действия.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?