пятница, 19 апреля 2024
Эмомали Рахмон: «В Таджикистане народ – единственный источник государственной власти»

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПолитикаRSS

Эмомали Рахмон: «В Таджикистане создано общество, в котором царит свобода и демократия»

Эмомали Рахмон: «В Таджикистане создано общество, в котором царит свобода и демократия»

05 ноября 2015 13:57    Просмотров: 7694

Александр Шабалин, © News-Asia

В Таджикистане построено демократическое общество. Об этом 5 ноября, накануне 21-летней годовщины принятия Конституции РТ, заявил глава Таджикистана Эмомали Рахмон.

Президент Таджикистана сообщил, что принятие Конституции 6 ноября 1994 года направило руководство и правительство республики на путь социально-политических и культурных преобразований, а также созидания и благоустройства. По словам Рахмона, «величие и значение этого важного исторического документа заключается, прежде всего, в том, что он впервые принят путем свободного волеизъявления граждан страны самим народом и для самого народа».

– Принимая Конституцию в крайне чувствительный исторический период, народ в очередной раз доказал, что никакие трудности и проблемы, в том числе ужасная война, навязанная государству и народу Таджикистана, не смогут сбить наш миролюбивый и созидательный народ с истинного и верного пути, с пути строительства современного национального государства и созидательной деятельности. Этот исторический судьбоносный документ выражает высшие национальные и государственные интересы, представляет Таджикистан мировому сообществу в качестве независимого, демократического, правового и светского государства, а также превратился в важнейший фактор стабильной политической жизни общества, – отметил таджикский лидер.

Эмомали Рахмон также подчеркнул, что именно Конституция 1994 года заложила фундамент для развития демократии, создания эффективной системы государственной власти, благоприятных условий для мира, стабильности и национального единства всего Таджикистана.

– Конституция в качестве важнейшего фактора обеспечения национальной независимости и целостности страны гарантирует неизменность формы управления, территориальную целостность, демократическую, правовую, светскую и социальную сущность республики, признает народ единственным источником государственной власти. Чем больше время отдаляет нас от момента принятия этого судьбоносного документа, тем яснее и ярче проявляется верность избранного пути для строительства демократического, правового и светского государства, – сообщил Эмомали Рахмон. – Несмотря на множество трудностей и препятствий, благодаря уважению и реализации конституционных норм, в Таджикистане построено общество, в котором царит свободная и демократическая атмосфера, обеспечены политическая стабильность, национальное единство, неуклонный прогресс, прочность и долговечность сегодняшней и будущей жизни государства и нации.

Напомним, что Конституция Таджикистана была принята 6 ноября 1994 года по итогам всенародного референдума. За все время в нее были внесены две поправки: в 1999 году двухпалатный парламент пришел на смену однопалатному, а поправка 2003 года увеличила срок действий полномочий президента с 5 до 7 лет, что дало возможность Эмомали Рахмону оставаться главой государства до 2020 года.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.