четверг, 28 марта 2024
В Таджикистане медики объявили войну комарам-переносчикам вируса Зика

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ЗдоровьеRSS

Таджикистан готов к встрече с вирусом Зика

Таджикистан готов к встрече с вирусом Зика

09 февраля 2016 09:44    Просмотров: 8369

Елена Короткова, © News-Asia

В Таджикистане готовятся к возможным случаям заболевания вирусом Зика- инфекцией, которая, как и свиной грипп, опасна тем, что поражает молодое население. В отличие от предыдущей пандемии, жертвой которой могут стать подростки и люди средних лет, вирус Зика поражает плод у беременной женщины и маленьких детей, вызывая у них неврологические и аутоиммунные осложнения.

Вирус Зика впервые был обнаружен у макак резус в Уганде в 1947 году в рамках мониторинга лесной формы жёлтой лихорадки. Затем, в 1952 году вирус был выявлен у людей в Уганде и в Объединенной Республике Танзания. Вспышки болезни, вызванной вирусом Зика, зарегистрированы в Африке, Северной и Южной Америке, Азии и Тихоокеанском регионе. В 2007 году с острова Яп началось распространение вируса на восток через Тихий океан. В 2014 году вирус достиг Новой Каледонии, островов Кука, Французской Полинезии, в 2015 году — острова Пасхи и Южной Америки, Центральной Америки, Вест-Индии. В настоящее время имеет статус пандемии. Специфичных лекарств или вакцин против вируса Зика не существует. Но, несмотря на это, если человек заболел, то организм человека вполне справляется с вирусом. Развивается иммунный ответ против болезни, который её подавляет, а после излечения вирус уходит из крови человека.

Передаётся заболевание людям при укусах зараженных комаров рода Aedes, в основном вида Aedes aegypti, обитающих в тропических регионах. Эти же комары являются переносчиками лихорадки денге, чикунгуньи и желтой лихорадки. Инкубационный период (время с момента контакта с вирусом до появления симптомов) болезни, вызванной вирусом Зика, составляет несколько суток. Симптомы заболевания похожи на симптомы других арбовирусных инфекций, таких как лихорадка денге: это повышенная температура, кожная сыпь, конъюнктивит, боль в мышцах и суставах, недомогание и головная боль. Эти симптомы обычно слабо выражены и сохраняются в течение 2–7 дней. Однако учёные подозревают: болезнь может передаваться не только при укусе комаров, но и половым путём, и через слюну, и при переливании крови. И в 2016 году ей переболеют 3-4 миллиона человек. Чтобы выяснить подробнее механизм заболевания, в ВОЗ уже заявили: на реализацию полугодовой программы по борьбе с вирусом необходимы 25 миллионов долларов. Кроме того, ВОЗ объявила вспышку вируса Зика в Центральной и Южной Америке «чрезвычайной ситуацией международного масштаба» на экстренном заседании в Женеве. Несмотря на все эти случаи, руководство Бразилии - региона, где уже есть случаи заболевания - не отменило Олимпиаду-2016, которая пройдёт уже летом в Рио-де-Жанейро. Чиновники утверждают: болезнь опасна только для беременных, и не являющимся таковыми спортсменам и зрителям ничего не угрожает.

Часть стран уже заявила о том, что делегации спортсменов могут бойкотировать Олимпиаду, а их медики готовы принять удар вируса и минимизировать последствия заражения. В число этих стран входит и Таджикистан. Несмотря на то, что в республике нет тропической влажности и не замечены особи комаров-переносчиков вируса Зика, Минздрав опасается, что насекомые или сам вирус могут быть завезены в страну таджикистанцами или иностранцами. Поэтому Республиканский центр по борьбе с тропическими заболеваниями рекомендует гражданам Таджикистана, планирующим выехать в страны, где имеется риск заражения вирусом Зика, ещё до выезда обратиться в лечебно-профилактические учреждения для ознакомления и получения необходимой информации о заболевании. А так же выполнять все предписания специалистов по его профилактике. В международных аэропортах Таджикистана уже стоят сканеры, вычисляющие изменения в температуре тела пассажиров. Так же планируется, что после посадки на бортах авиалайнеров, которыми могут прибыть насекомые-переносчики заболевания, будут проводиться дезинфекционные мероприятия.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 мая 2021 08:29

Россия выделяет почти миллион долларов Таджикистану на медпомощь для матерей и новорожденных

Российская Федерация выделяет 900 тысяч долларов на реализацию совместного проекта со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) «Улучшение качества медицинских услуг матерям, новорожденным и детям в Республике Таджикистан».

25 октября 2020 18:30

Более 90% заболевших коронавирусом в Таджикистане уже излечились

По данным Минздрава РТ, из 10 776 инфицированных коронавирусом излечены с начала пандемии 9 889 человек. Число умерших так же еще не превышает 100 человек, в отличие от соседних стран

Смотрите в новостях

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.